Консультация психолога /

Тревога возникающая в квартире; фобии — вопрос №2214878

Добрый день! Около пяти месяцев назад в квартире умер близкий человек и когда нахожусь в этой квартире возникает тревога и напряжение. В квартире не хочется находиться. Хотя кровать и его личные вещи были выброшены в первые дни после смерти. Как преодолеть эти ощущения?
Второй вопрос связан с фобиями, которые появились у меня лет 15 назад. Это страх езды в метро на эскалаторах (особенно глубоких) и прохождение по мосту над рекой. Чувствую напряжение, дрожь в ногах и панику. Что посоветуете, чтобы избавиться от этих фобий?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуоденит, анемия (нормальный гемоглобин и низкий ферритин)

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! По первому вопросу, после смерти близкого человека остается напряженная энергетика, поэтому Вам пока неприятно, тревожно находиться в квартире (даже, если уже нет личных вещей покойного). Но со временем это пройдёт, значит, Вам нужно больше времени. Вам обязательно находиться там? Есть возможность пожить пока в другом месте какое-то время?
По второму вопросу, страх ездить на эскалаторе или пройти по мосту, говорит о том, что у Вас нет внутренней опоры. Это связано с инливилуальными особенностями личности: мнительность, тревожность, или неприятным опытом.
Для снятия напряжения полезно использовать дыхательные практики, упражнения на "заземление":
1. Поза ребёнка ( на полу, на коврике становитесь на корточки, голову опускаете на пол, руки отводите назад, спокойно и глубоко дышим, глаза закрыты)
2. Подходим к стенке, делаем шаг вперёд от неё и начинаем от этой точки отклоняться назад и обратно, как маятник.
3. Поза "звезда". Лежа на полу, на спине руки ноги в стороны. Тело полностью расслаблено, включен релакс на 10-15 минут. Дыхание через нос.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Возможности пожить в другом месте нет. А может ли улучшить ситуацию, если хотя бы частично изменить интерьер квартиры?

Психолог, Логопед
Да, конечно, можете попробовать чуть-чуть добавить что-то по своему вкусу, чтобы приятнее было. Энергетика изменится в положительную сторону.
Психолог
Здравствуйте! Какие отношения были с этим близким человеком?

Когда находитесь на мосту какие мысли появляются ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, были доверительные отношения. Мыслей нет, только страх высоты.
Психолог
А страшно оставаться, это что противно, неприятно или какие-то духи, прислушиваетесь к тишине, боитесь появления образов?

Вот Вы пишите страх высоты, поясните, что это значит для Вас?
Клиент
Марина Владимировна, нет, о духах и мистике я не думаю вообще. Я стараюсь чем-то заниматься в квартире, так я могу избежать воспоминаний, связанных со смертью этого человека.
Где-то в подсознании мост и эскалатор являются для меня неустойчивыми и это вызывает страх
Психолог
Страх - это, случится то то .....?
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

➡️Что посоветуете, чтобы избавиться от этих фобий?⬅️

Страх метро и моста, если это уже перешло в фобию, нужно лечение у психотерапевта плюс очная терапия с психологом.

Насчет квартиры не фобия. А тоже страх, просто вы пока не осознали, чего именно боитесь. Здесь нужно спросить себя почему мне неприятно, чего я боюсь.

Не можете сменить квартиру, тогда измените энергетику жилья согласно той концепции, которые верите. Если в Бога - то освятили квартиру. Если вы ближе к медитациям - тогда можно "почистить" энергетику - амулеты, арома палочки и тд.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина. То, что касается близкого человека, то здесь конечно нужно пройти все стадии прощания с умершим. Такая реакция вполне естественна в первые месяцы и утихает со временем. Как проявляется ваша тревога и напряжение? Какие мысли возникают на ее фоне? Если чувствуете, что не справляетесь, то можно обратиться на очную консультацию индивидуальную к психологу.

То, что касается фобий, с которыми вы уже живете 15 лет, то здесь вам поможет очный прием психотерапевта для начала консультация и затем уже работа с фобией.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Рекомендую вам пройти полноценный курс психотерапии с психологом или психотерапевтом, что бы специалист помог вам на уровне подсознания проработать ваши страхи и научил вас их принимать и контролировать, с профессионсльной помощью результат будет достигнут намного быстрее, чем при самостоятельной работе
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, сформировался условный эмоциональный рефлекс - когда Вы видите или эти объекты - мост, эскалатор, сейчас квартира и этот рефлекс складывается из - Ваших мыслей (то как Вы воспринимаете этот объект), Ваших действий и Ваших эмоций. Чтобы разъякорить этот рефлекс - нужно менять звенья - мысли и действия, а эмоции будут меняться постепенно. Поэтому нужно: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.