Боюсь посторонних предметов во рту

Здравствуйте. Необходимо пройти лечение у стоматолога, но я не могу решиться из-за страха посторонних предметов во рту (страх подавиться, наверное). Что можно сделать в моей ситуации?

27 лет

Здравствуйте! Вы ранее проходили лечение у стоматологов? Есть какие-то неприятные воспоминания после лечения или воспоминания снова ощутить подобные инструменты во рту?

Марина Владимировна, да. Было несколько неприятных случаев на приеме у врача. Сильный порез языка и небольшое захлебывание жидкостью и слюной в ходе сверления. Вроде бы понимаю что это так сложились обстоятельства и у другого врача не обязательно будет какое-то неприятное событие, но страх появился. Также однажды стоматолог обратила мое внимание на то что я рефлекторно глотаю во время процедур. Ранее этого не замечала и не было дискомфорта. Теперь стараюсь так не делать но как будто это мешает больше.

Принятый ответ

То есть это не надуманный страх. Могу Вам порекомендовать обращаться только к проверенным и квалифицированным специалистам, которые не допустят, чтобы с Вами происходило что-то подобное. Сейчас есть масса приспособлений, для комфортного лечения зубов. Ознакомьтесь сначала с процессом лечения. Проинформируйте врача о своих возможных реакциях организма и что он сможет предложить, чтобы не допустить дискомфорта во время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поход к врачам всегда очень тревожный момент для всех и это нормально! Ваша проблема решится , когда вы найдете своего стоматолога, который вызовет у вас доверие.
Или у вас есть еще ситуации, когда есть страх посторонних предметов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неудачный опыт в кабинете у стоматолога приводит к таким последствиям. Вам необходимо выбрать стоматолога в другой клинике, заранее предупредить его о наличие фобии, рассказать что было не так на прошлых приемах стоматологов. Все стоматологи обучаются психологии работы с пациентами , и в таких ситуациях знают как себя правильно вести, чтобы вам было максимально комфортно, поэтому если вы их предупредите, то они найдут к вам подход. Также для самостоятельной подготовки к визиту желательно снизить общий фон тревожности, для этого подойдет книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги» Из неё вы узнаете о том откуда появляются тревога, и какие есть способы борьбы с ней, книга содержит много практических советов и упражнений для борьбы со страхом.
Берегите себя!

Здравствуйте Алина!
Так как у вас эта фобия ситуативного характера, можно обратиться к врачу общей практики, для выписки успокоительных рецептурных препаратов.

Здравствуйте Алина! В вашем случае лучшим решением будет это побороть свой страх, в вашем случае постепенно погружайте в ротовую полость небольшой предмет, аналог стоматологического оборудования, и постепенно организм привыкает к посторонним предметам в ротовой полости и так же пропасть рвотный рефлекс

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, этот страх можно "разъякорить", важно пойти наоборот, вперед этому страху. Можно сначала, например, записаться на какую-либо процедуру - например, гигиеническая чистка зубов - при этом идти с целью, что во время процедуры Вы будете учиться дышать, переключать своё внимание и учиться управлять своими рефлексами, в том числе и глотанием. И отрабатывать новые приемы в моменте процедуры, так, Вы сможете снимать остроту со своего страха и показывать себе, что Вы можете вернуть доверие и безопастность.

Принятый ответ

Добрый день, Алина!
Помните, что Вы уже были у стоматолога и всё закончилось хорошо. Вы можете обратиться на консультацию, на осмотр к стоматологу для начала. Выберите врача, которому будете доверять, скажите врачу о своих переживаниях, о своих особенностях, спросите у врача, как именно будут Вам делать процедуру, задайте вопросы, которые у Вас остались, после будет проще, когда будет налажен контакт, напряжению уйдёт. И всегда помните о удачном опыте, который у Вас был, что всё прошло хорошо и с Вами всё в порядке, Вы справились. Вся процедура у стоматолога временная.
Можно обратиться к психотерапевту или к психологу, чтобы более подробно разобраться в своих переживаниях, страхах. Если нужно, то и к психиатру очно, но психиатру и стоматологу скажите заранее, если принимаете, какие-то препараты, насколько они совместимы.