Паузы ночью

Добрый день. Получила расшифровку холтера и ужаснулась. На сколько все плохо? Синдром ранней реполяризации желудочков в основном в вечернее и ночное время. АВ- блокада 1 степени с эпизодами в ночные часы АВ- блокады 2 степени Мобиц 1. Отмечено 128 желудочковых экстрасистол, из них: 128 одиночных; 5 наджелудочковых экстрасистол, из них: 5 одиночных; 25 пауз в ночные часы на фоне АВ- блокады 2 ст. с максимальной паузой 2308 мс минимальная ЧСС 45 уд/мин в 03:51

Гипертония
37 лет

Здравствуйтее. Синдром ранней реполяризации желудочков является особенносттю проведения импульса, не патология. Лечить точно не надо.
Имеющиеся ав-блокады не опасны, ночью они физиологичны. Пауза менее 3 сек также есть у здоровых людей ночью.
Количество экстрасистол у вас в пределах нормы, главное не более 2000 за сутки.
Пульс до 38 ночью во сне также нормально.
Поэтому поводов для волнения точно нет?
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, нет, жалоб нет.

Тогда не переживайте. У вас по холтеру всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, меня очень пугают эти паузы. Сразу начинаешь думать о самом плохом.

Они ночью нормальны, так как в ночное время преобладает влияние парасимпатической, то есть тормозящеей нервной системы. Если у вас нет обмороков, предобморочных состояний, то бояться точно не стоит.
Повторюсь, они есть у всех, сколько холтеров не смотрела. Опасные только выше 3 сек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима, требует наблюдения.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сердца мне делали в мае. Надо было сразу ее прикрепить :
Нормальная глобальная систолическая функция ЛЖ (ФВ 55 % bp.), без нарушений локальной сократимости. Концентрическая ГЛЖ. Начальное расширение камеры ЛП. Уплотнение аорты и аортального клапана, фиброзного кольца и створок митрального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация 1,5 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Расчетное систолическое давление в ЛА ≈ 30 мм рт. ст. Жидкости в полости перикарда нет. ;

Рекомендую обязательно сдать липидограмму, узи сосудов шеи,
Головокружение, потеря сознания есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, нет. Получается по узи сердца все не очень хорошо?

Есть изменения, не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, а результат холтера если сопоставить с узи сердца?

Не критичны, с данными показателями жить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Немного успокоили)

На здоровье???

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется

Здравствуйте, Наталья
По данным холтера без кардиологической патологии . Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное .
Паузы в ночное время на фоне АВ- блокады 2 ст. Менее 2500 мс , значит они клинически и гемодинамически не значимые , никакой опасности не представляют, это следствие гиперактивации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
По описанию узи сердца - признаки повышения давления и минимальный атеросклероз
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, давление днем верхнее от 100-120 и нижнее от 70 до 80. Пульс от 60-70. Принимаю Валасартан 80 мг , верошпирон и бисопролол

Добрый день .
Уплотнение аорты и аортального клапана, фиброзного кольца и створок митрального клапана- это начальные признаки атеросклероза.
Необходимо сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , а также сделать уздг сосудов шеи , чтобы исключить / оценить степень атеросклероза
Бисопролол провоцирует блокады сердца , засчет замедления проведения импульса сердца , поэтому. , советую уменьшить дозу до 1,25 мг

Наталья, по холтеру больших пауз, тяжелых нарушений ритма нет. Тем более если нет жалоб на нарушение ритма, предобморочное состояние. А вот по узи признаки гипертонии ( гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия) , начальных проявлений атеросклероза ю по поводу чего делали холтер и узи? Какой рост, аес, уровень давления, пульса при домашнем мониторировании, какие препараты, в какой дозе принимаете? Нет ли вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, Юлия Владимировна, давление днем верхнее от 100-120 и нижнее от 70 до 80. Пульс от 60-70. Принимаю Валасартан 80 мг , верошпирон и бисопролол. Вес 84 рост 173. Привычек нет
А что говорит про начальный атеросклероз?

Уплотнение аорты и аортального клапана. Это самые начальные признаки. Может просто возрастные изменения, не атеросклероз. Бисопролол какая доза? И его по поводу чего принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, 2,5 мг, когда нервничаю, переживаю то поднимается пульс до 100 и чуть выше. Максимальный до 134 поднимался.

Обсудите с лечащим врачом снижение дозы бисопролола до 1,25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, а на что он может влиять?

Добрый день, Наталья
Бисопролол провоцирует блокады сердца , засчет замедления проведения импульса сердца , поэтому. , советую уменьшить дозу до 1,25 мг/ сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, в том году все липидные показатели были в норме! В этом еще не сдавала. Могу я с дозировки 2,5 (пью утром) перейти сразу на 1.25 ?

Да , Наталья , можете , конечно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо. А может быть давление (повышаться) из-за всех этих изменений?

Наталья. , эти изменения - это следствие артериальной гипертонии !!
А эти изменения уже вторичны !!
Не опасны и Вполне обратимы после нормализации давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. Значит надо искать причину давления.

Принятый ответ

Да , Наталья , все верно !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??

Наталья, спасибо большое, все получила !