Консультация кардиолога /

Паузы ночью — вопрос №2214880

Добрый день. Получила расшифровку холтера и ужаснулась. На сколько все плохо?
Синдром ранней реполяризации желудочков в основном в вечернее и ночное время. АВ- блокада 1 степени с эпизодами в ночные часы АВ- блокады 2 степени Мобиц 1. Отмечено 128 желудочковых экстрасистол, из них: 128 одиночных; 5 наджелудочковых экстрасистол, из них: 5 одиночных; 25 пауз в ночные часы на фоне АВ- блокады 2 ст. с максимальной паузой 2308 мс
минимальная ЧСС 45 уд/мин в 03:51

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйтее. Синдром ранней реполяризации желудочков является особенносттю проведения импульса, не патология. Лечить точно не надо.
Имеющиеся ав-блокады не опасны, ночью они физиологичны. Пауза менее 3 сек также есть у здоровых людей ночью.
Количество экстрасистол у вас в пределах нормы, главное не более 2000 за сутки.
Пульс до 38 ночью во сне также нормально.
Поэтому поводов для волнения точно нет?
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Алена Германовна, нет, жалоб нет.

Кардиолог
Тогда не переживайте. У вас по холтеру всё в порядке!
Клиент
Алена Германовна, меня очень пугают эти паузы. Сразу начинаешь думать о самом плохом.
Кардиолог
Они ночью нормальны, так как в ночное время преобладает влияние парасимпатической, то есть тормозящеей нервной системы. Если у вас нет обмороков, предобморочных состояний, то бояться точно не стоит.
Повторюсь, они есть у всех, сколько холтеров не смотрела. Опасные только выше 3 сек.
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима, требует наблюдения.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца мне делали в мае. Надо было сразу ее прикрепить :
Нормальная глобальная систолическая функция ЛЖ (ФВ 55 % bp.), без нарушений локальной сократимости. Концентрическая ГЛЖ. Начальное расширение камеры ЛП. Уплотнение аорты и аортального клапана, фиброзного кольца и створок митрального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация 1,5 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Расчетное систолическое давление в ЛА ≈ 30 мм рт. ст. Жидкости в полости перикарда нет. ;
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно сдать липидограмму, узи сосудов шеи,
Головокружение, потеря сознания есть?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет. Получается по узи сердца все не очень хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть изменения, не критичны
Клиент
Регина Рафагатовна, а результат холтера если сопоставить с узи сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не критичны, с данными показателями жить можно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Немного успокоили)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
По данным холтера без кардиологической патологии . Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное .
Паузы в ночное время на фоне АВ- блокады 2 ст. Менее 2500 мс , значит они клинически и гемодинамически не значимые , никакой опасности не представляют, это следствие гиперактивации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
По описанию узи сердца - признаки повышения давления и минимальный атеросклероз
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, давление днем верхнее от 100-120 и нижнее от 70 до 80. Пульс от 60-70. Принимаю Валасартан 80 мг , верошпирон и бисопролол
Кардиолог
Добрый день .
Уплотнение аорты и аортального клапана, фиброзного кольца и створок митрального клапана- это начальные признаки атеросклероза.
Необходимо сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , а также сделать уздг сосудов шеи , чтобы исключить / оценить степень атеросклероза
Бисопролол провоцирует блокады сердца , засчет замедления проведения импульса сердца , поэтому. , советую уменьшить дозу до 1,25 мг
Кардиолог, Терапевт
Наталья, по холтеру больших пауз, тяжелых нарушений ритма нет. Тем более если нет жалоб на нарушение ритма, предобморочное состояние. А вот по узи признаки гипертонии ( гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия) , начальных проявлений атеросклероза ю по поводу чего делали холтер и узи? Какой рост, аес, уровень давления, пульса при домашнем мониторировании, какие препараты, в какой дозе принимаете? Нет ли вредных привычек?
Клиент
Наталья Викторовна, Юлия Владимировна, давление днем верхнее от 100-120 и нижнее от 70 до 80. Пульс от 60-70. Принимаю Валасартан 80 мг , верошпирон и бисопролол. Вес 84 рост 173. Привычек нет
А что говорит про начальный атеросклероз?
Кардиолог, Терапевт
Уплотнение аорты и аортального клапана. Это самые начальные признаки. Может просто возрастные изменения, не атеросклероз. Бисопролол какая доза? И его по поводу чего принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, 2,5 мг, когда нервничаю, переживаю то поднимается пульс до 100 и чуть выше. Максимальный до 134 поднимался.
Кардиолог, Терапевт
Обсудите с лечащим врачом снижение дозы бисопролола до 1,25 мг
Клиент
Наталья Викторовна, а на что он может влиять?
Кардиолог
Добрый день, Наталья
Бисопролол провоцирует блокады сердца , засчет замедления проведения импульса сердца , поэтому. , советую уменьшить дозу до 1,25 мг/ сутки
Клиент
Юлия Владимировна, в том году все липидные показатели были в норме! В этом еще не сдавала. Могу я с дозировки 2,5 (пью утром) перейти сразу на 1.25 ?
Кардиолог
Да , Наталья , можете , конечно !
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо. А может быть давление (повышаться) из-за всех этих изменений?
Кардиолог
Наталья. , эти изменения - это следствие артериальной гипертонии !!
А эти изменения уже вторичны !!
Не опасны и Вполне обратимы после нормализации давления
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Значит надо искать причину давления.
Кардиолог
Да , Наталья , все верно !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, спасибо большое, все получила !