Консультация педиатра /

Вакцинация и садик — вопрос №2215412

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, по санпину есть ли ограничения по возрасту и давности вакцины от полиомиелита и нахождения группе ч детьми, которые только что сделали живую вакцину.
У нас на данный момент 3 вакцины ипв-5,8 и 10 месяцев. Сейчас в 1 г.и 10 месяцев делаем 4 вакцину и потом ревакцинация живой. В саду на сказали пока не сделаем 4 раз ходить в свою группу ро влзырачту6не сможем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок может посещать детский сад.
Три дозы полиомиелита, ребенок уже защищён , иммунитет сформирован

Не допускаются в коллектив дети имеющие менее 3 доз полиомиелитной вакцины, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита.
Разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение 60 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!

Педиатр
Не волнуйтесь!
По СанПину ребенок Ваш имеет право посещать детский сад, так как имеет три дозы .
Прививки не сгорают и не имеют срока давности
Педиатр
Добрый день

Ссылайтесь на санпин если какая-то ситуация с руководством сада непонятная

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2021 года N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Пункт 2513

В нем указано что если ребёнок имеет 3 дозы ИПВ (например в составе пентаксима), то он может контактировать с детьми привитыми ОПВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок может посещать ДДУ, для этого достаточно три дозы ИПВ .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детский сад ребенок посещать может, Вам дали некомпетентный ответ.
У ребенка есть 3 дозы против полиомиелита, этого достаточно для безопасного контакта с вакцинированными лицами живой полиомиелитной вакциной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у вашего ребёнка есть 3 прививки значит антитела к вирусу уже есть
Не переживайте можете посещать д/с