Миелопролиферативные заболевания и контакт с привитым

Здравствуйте! Какие есть риски у взрослого с миелопролиферативным заболеванием крови при контакте с ребенком, привитым живой вакциной от полиомиелита

Здравствуйте, Катерина! Помимо факта контакта, важно учитывать, насколько близким был контакт — телесный (например, объятия) или только нахождение в одном помещении? Как давно был привит ребёнок? На степень иммуносупрессии также влияет тип миелопролиферативного заболевания, какая патология у взрослого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Даниил Альбертович, у взрослого Диагноз МКБ-10: D47.1 - Хроническая миелопролиферативная болезнь
Контакта еще не было, но планируется летом. Решаем, прививаться или нет

Принятый ответ

Обычно при ОПВ вирус не выделяется более чем в течение 6 недель, можете учитывать этот срок при планировании контакта. Если ребёнок относительно взрослый и соблюдает гигиену, то риск передачи вируса минимальный в любое время — вакцинный вирус выделяется с калом и передаётся контактно-бытовым путём (через руки или затронутые загрязнёнными руками поверхности). Если за ребёнком требуется гигиенический уход, такого контакта лучше избегать при "живой" вакцинации.

Здравствуйте!

Контакт взрослого с миелопролиферативным заболеванием крови с ребенком, привитым вакциной против полиомиелита возможен только через фекально-оральный механизм при, например:
- при несоблюдении гигиены после смены подгузника, если прям есть значимый контакт с калом привитого ребенка

Какой вакциной привит ребенок? Опв или ипв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Валерьевна, ребенку планируется живая вакцина (капельки) и контакт со взрослым планируется плотный, в тч подмывание ребёнка, мытье посуды за ним ..

Это первая вакцина? Пентаксим ставили уже?
Взрослый человек привит в детстве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Валерьевна, на счёт взрослого- точно не помнит, скорее всего да. Мы в детстве прививались капельками полиомиелита, и никаких нигативных последствий не было. Но прошло время, человек постарел и имеет вышеназванный диагноз. Также в прошлом году был случай реакции при ее контакте с ребенком, болевшим ветрянкой, проявился в последствии опоясывавший герпес… ребенок прививался по календарю прививок без пропусков, эта вакцина перед школой.

Получается у ребенка 4 ипв из пентаксима, 1 опв в 18 месяцев и осталась последняя , правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Валерьевна, верно

Принятый ответ

В целом, можно и не ставить последнюю вакцину, если есть опасения по поводу родственника.
Либо рассмотреть полиоваксин ( содержит инактивированный штамм) с врачом-педиатром.
Риск ВАПП, к сожалению, есть.

Здравствуйте. Дети, привитые живой вакциной, теоретически могут выделять вирус, преимущественный путь передачи- фекально-оральный, через зараженную воду или продукты питания. Главное - кушать из разной посуды, разные полотенца, которые мыть и стирать при повышенной температуре, мыть руки после туалета и перед едой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер
После вакцинации с калом выделяется этот вирус
Необходимо соблюдать гигиену после контакта
Мыть руки при контакте со сменой памперса и мытья
Стараться чтобы посуда была раздельная , мылась раздельно
Отдельно стирать вещи