Консультация педиатра /

Парвовирус В19 — вопрос №2215514

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. 6 дней назад у ребёнка на внутренней стороне локтей и ножках появилась сыпь, похожая на крапивницу, но не выпуклая. Затем сыпь добавилась на попе, животе и спине, плюс покраснели щеки. Врач-дерматолог диагностировала парвовирус.
Ребёнок активный, ничего не беспокоит, температура не поднималась, сыпь не чесалась.
Сейчас сыпь проходит, остались только красные щёчки, местами проявляется после пребывания на солнце, душа, сна физической активности и плача. Но на ягодицах заметила сыпь, похожую на кровоподтеки (на фото), возможно, она была изначально, просто ее не заметили. Читала что наличие гемарогической сыпи тоже бывает при парвовирусе. Подскажите, это действительно так, или стоит бить тревогу?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день

Да, при парвовирусе может быть геморрагическая сыпь.

Если высыпания геморрагические станут обильнее, тогда сдать оак (посмотреть уровень тромбоцитов)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть вызвано тем, что у ребенка дезагрегационная тромбоцитопатия (уровень тромбоцитов в норме, но незначительно нарушены агрегации)?

Педиатр
Нет, при дезагрегационной тромбоцитопатии на первую очередь идет не образование петихий/синячков; а именно кровотечения
Педиатр
Здравствуйте
Да действительно, могут быть единичные геморрагические высыпания
На фото они уже больше в стадии угасания

Если вдруг появится свежие в новом месте,то нужно сдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть вызвано тем, что у реьенка дезагрегационная тромбоцитопатия (уровень тромбоцитов в норме, но незначительно нарушены агрегации)?
Педиатр
При тромбоцитопатии выражена склонность к кровотечениям ( носовые, десневые)

Геморрагические петехии возникают на фоне снижения количества тромбоцитов (для вирусных инфекций характерно их снижение ,по выздоровлению они приходят в норму )
Педиатр
Здравствуйте! Да, Инфекция парвовирусом может сопровождаться геморрагической сыпью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, при парвовирусе может быть такая сыпь. Если будет увеличиваться, нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да при парвовирусе может быть геморрагическая сыпь

При дезагрегационной тромбоцитопатии в основной кровотечении(десневые,носовые и тд )
Сдайте ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов