Повышено соэ и срб у ребенка

Ребенок, 12 лет, началось все с покраснения конечностей, сначала ноги, руки, затем узорчатые пятна на теле, красные щеки, жаловался на головную боль и боль в мышцах. Температура субфебрильная 37-37,5 была несколько дней, затем сыпь спала и температурв поднялась до 38-39,5. Была тоже 5 дней, сегодня днем нормальная, к вечеру 37. Сдала на парвовирус, антитела igm обнаружены. И вот сегодня сдала анализ крови. Сильно повышено соэ и срб. Может ли это быть на фоне парвовируса или присоединилась бактериальная инфекция. Что делать? Очень переживаю. Оам в норме. Педиатр слушала, говорит хрипов нет. Есть небольшое покашливание, она говорит по носоглотке стекает.

12 лет
27 Мая ·Просмотров: 231·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - классические признаки парвовируса, антителами потвердили
СОЭ - неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Срб - считается, что показатель менее 30 - может быть при вирусе, свыше - говорит о возможном бактериальном процессе
Но всё равно, в первую очередь ориентируемся на лейкоциты и лейкоформулу

Анализы не видно, проверьте пожалуйста прикрепление

Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Спасибо!
По анализу крови - лейкоциты не повышены, лейкоцитарная формула верная
Срб меньше 30, соответственно вероятнее всего на фоне вируса
СОЭ - повышена, но на неё не опираемся

Благодарю! А есть необходимость в дополнительных обследованиях, чтоб исключить пневмонию или другую бак инфекцию? Я еще ни при одном орви у детей не видела таких соэ. Парвовирус какой то особенный?

Срб может быть таким, при бактериальной инфекции ещё выше поднимается

Что касается доп анализов - обычно не требуется, возможно порекомендовать осмотр Лора, посмотреть ушки

Педиатр смотрела, ничего плохого не увидела. А как быстро снижается срб, чтоб посмотреть динамику?

Если смотрели отоскопом или через воронку - то отлично. Мочу сдали - вариант нормы
Отследить динамику возможно через 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

При вирусной инфекции может наблюдаться повышении СРБ до 30, СОЭ неспецифический показатель.
Обычно ориентируемся по общему анализу крови (уровню лейкоцитов и соотношению нейтрофилов и лимфоцитов).
Есть возможность приложить анализы к вопросу?

Анализы загрузила, посмотрите пожалуйста

По представленному анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
СРБ до 30 обычно говорит в сторону вирусной инфекции.
СОЭ неспецифический показатель и обычно очень медленно снижается.

Спасибо! А есть необходимость сделать рентген чтоб исключить пневмонию, если есть небольшое покашливание? И как долго может держаться субфебрильная температура?

Если есть небольшое подкашливание, то необходимости в проведении рентгена легких обычно нет.
Температурных хвост после перенесенного заболевания может сохраняться 1-2 недели без ухудшения общего состояния ребенка и других симптомов.

А парвовирусная инфекция какая то особенная, что так могут повыситься показатели? Еще ни разу ни при каких орви у детей не было таких значений

При парвовирусной инфекции наблюдают более выраженные изменения в крови, чем при обычных респираторных вирусах.

Поняла, спасибо! А эта инфекция сильно бьет по иммунитету? Мы еще наблюдаемся у кардиолога, с расширением аорты и повышенной трабекулярностью. Может ли этот вирус ухудшить ситуацию по кардиологии?

При парвовирусе обычно очень активный иммунный ответ, но он как правило временный.
После перенесенной инфекции рекомендуют контроль общего анализа крови, СРБ на фоне полного выздоровления через 2-4 недели и консультация кардиолога для наблюдения в динамике (возможно рекомендовано будет проведение ЭКГ и ЭхоКГ).

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо оценивать так же уровень лейкоцитов и нейтроилов, соэ неспецифический показатель , который может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции, так же на фоне стресса . Срб маркер воспаления , при выше 30 говорит в пользу бактериальной инфекции. Прикрепите пожалуйста анализы крови

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.

Спасибо! А то что есть небольшой насморк и покашливание? Имеет ли смысл делать рентген, чтоб исключить пневмонию?

Если по состоянию нет ухудшения , и кашель в динамике не нарастает , в таком случае показаний для проведения рентгена нет

Благодарю! А какие еще источники могут быть? Инфекции мочевыводящих путей, пневмония, ангины, а еще?

То что перечислили это основное, так же вирусные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! СРБ и СОЭ могут повышаться при любом инфекционном процессе . Обычно СОЭ быстро повышается и медленно снижается . Если возможно, то прикрепите , пожалуйста, анализы.

Загрузила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализы. Данных за бактериальную инфекцию нет, рекомендуется пересдать анализ крови через 2-3 недели

Спасибо! Просто еще ни разу у детей не было таких высоких показателей соэ и срб при орви. Парвовирус какой то особенный?

Можно сказать, что особенный, так как часто иммунитет на него так реагирует

Спасибо! А через сколько можно пересдать анализ срб, чтоб посмотреть динамику? Стоит ли сделать рентген, чтоб исключить пневмонию, если есть покашливания?

Можно пересдать через 3-4 недели, так как СОЭ медленно снижается. При покашливании рентген не нужно делать

А срб как быстро снижается?

Он может и спустя сутки значительно снизиться

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина !
Приложите пожалуйста анализ крови ,пока не подгрузился ,нужно видеть полностью ,чтобы оценить уровень лейкоцитов и нейтрофилов ,лимфоцитов ,моноцитов чтобы было понятнее вирусная или бактериальная инфекции
Повышение СРБ выше 30 обычно указывает на течение бактериальной инфекции

Загрузила анализы

ознакомилась с результатами;
Лейкоциты в пределах возрастной нормы ,нет нарастания нейтрофилов ,что указывает на отсутствие течения бактериальной инфекции ,так же СРБ менее 30 в пользу вирусной инфекции
СОЭ может повышаться при вирусных инфекциях тоже ,данные показатели длительно могут быть повышены ,снижаются постепенно

Благодарю! А есть необходимость сделать рентген чтоб исключить пневмонию? Есть небольшое покашливание. И как долго может держаться субфебрильная температура?

Если только покашливания ,про этом нет ухудшения состояния или повторного подьема температуры до высоких цифр ,то можно пока понаблюдать
Температурный хвост после орви может держаться 2-3 недели

Здравствуйте! И СРБ и СОЭ могут повышаться при парвовирусной инфекции. Для вирусных инфекций, СРБ, как правило повышается не более, чем в 3раза ( норма до 6мг/л, то есть при вирусных до 18-20 могут повышаться). Однако, если в крови повышены лейкоциты, нейтрофилы+ СОЭ с СРБ, то это может указывать на бактериальную инфекцию. Если лейкоциты и нейтрофилы в норме, то вероятно бактериальной инфекции нет

Допустимое повышение СРБ для вирусных инфекций( допускается до 3х кратного повышение, но максимальное значение при вирусных инфекциях до 30мг/л) Также имеется ускорение СОЭ, что при нормальных уровнях лейкоцитов и нейтрофилов, расценивается как показатель вирусной инфекции. При таких анализах, как правило антибиотикотерапия не показана.

Благодарю за ответ! А есть необходимость в рентгене, если есть небольшой покашливание, чтоб исключить пневмонию? Ни разу ни при каких орви не повышались так значения соэ. Этот парвовирус какой то особенный?

Да, парвовирус довольно специфичный. Если кашель в виде покашливаний и он не нарастает, то рентген обычно не показан. Если же в динамике будет замечено усиление кашля( длительность и кратность эпизодов), то допустимо его сделать

Спасибо! А он дает осложнения на что то в перспективе? Просто читала, что обычно он довольно легко переносится? Ровно через месяц планируем отпуск на море. Будет ли иммунитет ребенка ослаблен? Не повредит ли эта поездка?

Как правило, организм восстанавливается за 1-2 недели после болезни. Чаще всего осложнений этот вирус не вызывает. Поездка на море не навредит, наоборот будет направлена на укрепление иммунитета, за счет морского воздуха и витамина Д