Обострение фарингита после кесарева сечения
Здравствуйте, обострился хронический фарингит после операции кесарево сечение, видимо подмерзла в операционной. Нахожусь еще в роддоме. Спать невозможно, лежать тоже, все время преследуют слизь в горле и першение, а кашлять, естественно, больно. В роддоме колят антибиотик Амоксиклав (для исключения воспаления после кс). Самое главное, что боюсь заразить малыша. Подскажите, пожалуйста, эффективное лечение.
Здравствуйте! Если это обострение фарингита, то малышу ничего не грозит. Кормите грудью и всё с малышом будет в порядке. Вам нужно полоскать горло почаще, можно хлоргексидин, календула, раствор оки. Чередовать 6-8 раз в сутки.
Обильное питьё. Промывать нос, даже если ощущение что с ним всё хорошо.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, а водным раствором с содой можно поласкать?!
Да, можно. Что сейчас доступно, тем и полощите.
Здравствуйте, анестезия какая была у Вас ?
Если общий может быть раздражение горла в таких случаях рекомендуется полоскание горла ромашка, мирамистин , раствором лизобакт 2 т 3 р/ день , теплое питье.
Вита Григорьевна, спинальная
Тогда действительно переохлаждения приложите пожалуйста фото горла
Вита Григорьевна, сама не сделаю... Пробовала полоскать водой с йодом, с раствором хлорофиллипта, с ротоканом. Лучше всего помогает Ротокан, от всего остального только хуже становится. Чем можно остановить першение?
Нужно пить теплое , вы грудью кормите малыша? Нет ли белого налета на миндалинах?
Вита Григорьевна, да, стараюсь грудью. Нет, раздражена только задняя стенка, охриплость, горло по сути не болит.
Можно мирамистин, лизобакт на ГВ
Здравствуйте, оьрабатываацте горло мирамистином 3 раза в день 7 дней. Таб горлобакт до 6 раз в день рассасывать - вырабатывает естественный лизоцим.
Таб парацетамол чтобы обезболить горло, его можно при ГВ. Порошки инсти детские 3 раза в день 3 дня.
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- парацетамол
Маску носите обязательно.
Надежда Яковлевна, спасибо. А Мирамистин не будет раздражать заднюю стенку?
нет, он очень хорошо переносится и не имеет системного действия.
Надежда Яковлевна, пробовала полоскать:водой с добавлением йода, водой с Хлорофиллиптом, водой с Ротоканом (более менее эффективно), слизь какая-то стекает по задней стенке, хочется сухо кашлять, спазм может возникнуть даже при воспроизведении речи. Пропадает голо (охриплость)...
йод вам раздражает слизистую - это не нужно, у вас же не ангина
хлорфиллипт - это из эвкалипта, поэтому тоже может раздражать слизистую.
Надежда Яковлевна, а молоко с маслом и мёдом теплое можно?
если аллергии нет - можете попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, если колят Амоксиклав, то он работает и при инфекции для горла, если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Полоскание Хлоргексидином не рекомендую - от него окрашивается эмаль зубов. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.