Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь ? — вопрос №2215786

Ребёнку один месяц, через какое то время начали появляться красные пятна с прыщиками были на грудном вскармливание, сейчас на смешанном вскармливании таких же прыщей стала больше. На лице, шеи и немного на груди. Вообщем везде по не многу. Были на приеме сказали, что потничка, это явно не она. Скинула врачу после приема снова фото, она выписала фенистил 3 капли 5 дней. Эффекта никакого нету.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет, во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Фенистил не нужен, можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, но нам уже месяц, мне кажется с каждым днём все больше появляется сыпь
Педиатр
Да начало около масяца, до 4- 6 месяцев может быть .
То краснеет ,то бледнее . То больше ,то меньше .то норма. Сухие участки кожи эмолентами липобейз беби можно мазать
Клиент
Марина Александровна, сухие участки у нас только на лице. Я просто переживаю, что это аллергия на смесь, врач говорит не менять и совсем убрать остаться на грудном, на грудном мы даже погулять 30 мин не можем?
Педиатр
Нет это нк аллергия.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ ?
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Это тоже вариант нормы.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное временное состояние.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Так реагируют железы на гормоны.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт В5 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.