Тревога усилилась

Здравствуйте, диагноз бар смешенка. 4 года принимала оланзапин 5мг и флуоксетин 20 мг. Последний год состояние было настолько хорошим, что решила прекратить приём. Флуоксетин сразу закончила, оланзапин постепенно. Три недели пила по 5 мг, а как перешла на 2.5 мг оланзапина всё стало ужасно, появилась депрессия, раздражительность, гневливость, суи мысли. Сейчас уже как неделю возобновила флуоксетин 20 мг, оланзапин 5 мг. Мучает сильная тревога. Когда первый раз заходила на флуоксетин 4 года назад такого не было. Что это? Привыкание? Или что то идёт не так. Сразу скажу, до того как прийти к схеме оланзапин\флуоксетин, перепробовали много чего всяких нормотимиков и тд и везде что то не получалось. А эта схема, единственное что мне помогло. Что делать, продолжать приём? Чем купировать тревогу? Ещё сегодня не могла уснуть всю ночь. Стоит ли увеличивать оланзапин?

34 года

Здравствуйте! Если противотревожных препаратов у Вас нет (тералиджен, атаракс, стрезам), то тогда да, повышайте оланзапин на 2.5 мг. Ничего страшного. Раз на раз не приходится. Тогда не было тревоги при заходе на флуоксетин, а сейчас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, а как долго может продлится тревога, когда флуоксетин начнёт нормально работать?

Тревога может быть в течение двух недель. Потом она должна пройти. Но здесь еще все завит от дозы оланзапина. Лучше его принимать несколько раз в день. Утром 2.5 мг и вечером. Вот утром добавьте пока 2.5 мг. И посмотрим на Ваше состояние пару дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если добавить в мою схему депакин хроно, в какой дозировке и когда принимать. Он в своё время мне очень с тревогой помог справиться?

А вы как раньше принимали депакин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, я не помню точно уже, по моему на ночь, а вот в какой дозировке не помню. У меня лежат таблетки 300 мг

Принятый ответ

Только один раз в сутки? Не два? Ну тогда просто добавьте 300 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, поняла, благодарю!

Здравствуйте!
Дело в том, что БАР - это хроническое заболевание, требующее постоянной терапии, пусть даже на минимальных дозах. Но она необходима. Сейчас необходимо вернуться к прежней схеме. Она Вам хорошо помогала. Оланзапин повышайте на 2.5 мг каждые 5 дней. Хорошо добавить противотревожный препарат тералиджен, Вам его можно применять по 2.5 мг три раза или по 2.5 мг утро, 2.5 мг обед и 5 мг на ночь.
И постепенно состояние нормализуется.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, а что лучше тералиджен или атаракс. У меня есть атаракс

Оба хорошие препараты. Раз есть Атаракс - подключите его на месяц.

Атаракс сейчас начните принимать по 1\2 т. утром и в обед, а вечером по целой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой дозировке и когда по времени в мою схему можно добавить депакин хроно? Был период, я его пила и он мне хорошо снимал тревогу

Депакин хроно можно принимать утром и вечером, если он Вам помогал. Сейчас вполне можно это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, а в какой дозировке?

Принятый ответ

По 300 мг утро и вечер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Елена! Сожалею вашему состоянию(
Да, наиболее вероятно это привыкание
Да, продолжайте прием. Можно временно добавить противотревожный препарат - например, атаракс или бензодиазепины.
Если оланзапин принимаете не на ночь, то попробуйте принимать так, возможно сон станет получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Александрович, есть атаракс. Как лучше его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Александрович, оланзапин пью на ночь, но сегодня всю ночь не спала, перевозбужденное состояние было. Что можно принять на ночь для сна? Увеличить оланзапин до 7.5 мг? Есть в наличии кветиапин, можно его выпить 25-50 мг если опять не смогу уснуть?

Утром, днем по 1/4-1/2 т (иногда больше). От 1/2 до 2 т на ночь (иногда больше). Обычно в течение 2-4 нед.
Начинать с маленьких дозировок (1/4 - 1/2 т), если не помогает в течение 30-45 минут, то добавить еще 1/4-1/2.

Да, оланзапин можно увеличить. Кветиапин в такой дозировке обладает сходным действием с атараксом, поэтому смысла большого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Александрович, спасибо поняла!

Пожалуйста!
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв!
Буду рад если оставите свое мнение там)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте! Подскажите, в какой дозировке мне можно добавить депакин хроно в мою схему? Я сейчас уже не помню, но было время я его принимала и он хорошо мне снимал тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
начинать с 250-500 мг в день и повышать дозу на 250-500 мг/сут в течение нескольких дней до рекомендуемого уровня в сыворотке крови и в зависимости от клинической реакции.
Депакин хроно обычно применяется у женщин в крайнем случае.
Рекомендую избегать приема этого препарата изза риска синдрома поликистозных яичников у женщин, а также при незапланированной беременности - рисков порока развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Николай Александрович, спасибо, поняла!