Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивный синдром, ОКР — вопрос №1420351

У меня затяжная депрессия, уже несколько лет. К врача. Обращалась к неврологам, назначали адаптол, тералиджен, фенибут, атаракс, грандаксин и многое другое. Ничего это мне не помогало и становилось хуже. Тревога нарастала как снежный ком, беспокойство беспочвенное постоянно, приступы навязчивых мыслей почти постоянно и никуда от них не деться. Придумывание неизлечимых болезней. Мигрени, крапивница, головокружения, постоянно хочется спать. К психотерапевту сходила полгода назад, был назначен феварин 100мг, вальпроевая кислота от мигрени. Стало легче, ОКР ушло, тревога тоже. Но депрессия осталась, истерики, не хватка любви, делать ничего не хочется, только спать. Врач переназначил пиразидол 50мг, на нем стали возвращаться навязчивые мысли и тревога. Решили заменить на сертралин, пока начала 25, потом до 50 надо увеличить врач сказал. Первые дни приема тревога сильно усилилась, паника, сон пропал. Желание чтобы кто то успокоил, но не знаю как. Ноги двигаются без конца, напряжение в них, вздрагивания. Присоединила феназепам 2мг на ночь, пока терплю и жду положительный эффект. Врач разводит руками и удивляется почему не помогает ничего от депрессии

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо было феварин увеличивать, но теперь уже нет смысла, наращивайте сертралин, тоже хороший препарат, но надо все сделать правильно; при валять регулярно, по 25 мг в неделю 1 раз в неделю до 125-150мг/сут -на этих дозировках обычно хороший эффект; сейчас наберитесь терпения и подключите любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин) Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Начинайте атаракс и параллельно Феназепам 1 мг утро-2 мг вечер еще на 7 дней, не более .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а 150мг это разово должно быть ?

Психиатр, Психотерапевт
Да, препарат 1 раз в день принимается
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты нужно принимать в адекватных дозировках, вы принимали в очень маленьких, поэтому эффект был недостаточный. Сертралин хороший препарат, его действие накопительное, нужно набраться терпения. Первое время побочки о которых вы пишите допустимы. Не пугайтесь, они пройдут. Если феназепам плохо помогает можно заменить на атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, препараты лучше всего сочетать с психотерапией.С психологом можно проработать ваши тревоги ,стрессы,депрессии.Проработать влияние острой стрессовой ситуации и выявить причины . Так же стоит учиться расслабляться эмоционально и телесно.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По лечению поняла ,- все медикаментозное, в непосредственно психотерапикй вы не занимались? Это очень важно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно вернуться к приему феварина,УВ дозировку до 150-200мг+вальпроевая кислота+психотерапия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что подбор препаратов у Вас не так легко происходит не думали о лечение и наблюдение в условиях дневного или круглосуточного стационара?
Серенату оставить можно в целом, но надо ждать 3-4 недель пока препарат полностью не развернется, плюс корректировать, возможно добавить эглонил в маленьких дозировках с целью стимулирующей активности.

От тревоги пока феназепам можно, но не более 2-3х недель на постоянной основе, и возможно в дальнейшем надо будет присоединять нейролептик.