Консультация хирурга /

Ожог 1-2 степени — вопрос №2216417

Что нужно делать дома? Вчера обожглась огнем из газового болона, почти сразу руку держала под проточной водой. Через пару часов обратилась в приемный покой, поставили прививку, обезболивающее, перебинтовали, отправили домой, сказали в понедельник придешь, дали справку, сейчас более-менее, но под сомнением что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это как выглядит ожог сейчас или сразу после получения ожога?
В плане обработки: обработывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид под повязку. Можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, которые будут защищать от прилипания повязок к ране. И поверх повязки Бранолинд делайте мазевые повязки с офломелид.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х 2 раза в день 5 дней, С противоотечной целью лоратодин 10мг в день 7 дней.
Руку держать в возвышенном положении, подвесить косыночной повязкой на шею.
В понедельник на приём.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, волдырь вскрыли в больнице, фото после повязки

Нефролог, Хирург
Понятно, скорее фото после ожога, так и думал.рекомендации выше написал
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Волдырь , что на фото доктора увидели , или его пока во время осмотра не было , он появился позже ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, волдырь вскрыли в больнице, фото после повязки
Хирург
Всё правильно !
Дома можно 2 раза в день промывать раствором ХЛОРГЕКСИДИНА и накладывать повязки с мазью ОФЛОМЕЛИД (эта мазь содержит и обезболивающий компонент , и компонент ускоряющий заживление ожога , и антибиотик , чтобы инфекция не попала внутрь ! ) !
Ожог небольшой, не глубокий ,прогноз хороший , полное заживление дней за 10 - 12 !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте.
Так где пузыри пальцы обработать водным раствором хлоргекседина и обработав маникюрные ножницы спиртом, подрезать пузыри у основания. Самое главное чтобы вытекла жидкость. Сам пузырь пока иссекать не надо.
На ожоговые поверхности наносить мазь или Мирамистин, или мазь Супироцин.
При боли - Найз (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, я все-таки не совсем поняла, на фото пузырь еще выглядит целым, но вы пишете , что это фото уже после травмпункта ?
Если сейчас есть пузырь с жидкостью, Вам следует его проколоть : после тщательной обработки хлоргекседином нужно проколоть его у основания стерильной иглой от шприца, после снова хорошо промыть хлоргекседином вместе с остальным ожогом. Далее приложить мазь Левомеколь на стерильной салфетке. Начните принимать Нурофен, рекомендованный в выписке ( 3-5 дней).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ожог обрабатывайте обильно мирамистином или хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь. . В качестве обезболивающего принимайте Нимесулид 100 мг через 12 часов после еды -5 дней. Перевязки делайте ежедневно, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пузыри Вам в больнице скорее всего вскрыли. Ожог заживёт в течение трех недель, рубцов такие ожоги не оставляют, сначала будет пигментация, которвя купируется в течение полугода.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день. В течение 7-10 дней образуется корочка, после повязку можно будет убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления раны.
Первые дни кисть может отекать поэтому старайтесь держать в возвышенном положении по типу косыночной повязки.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам.