Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №2216644

Добрый день, уважаемые врачи! Никогда не страдала пониженным давлением, но в начале июня этого года после достаточно сильного стресса почувствовала головокружение и слабость( хотя у меня бывает такое) померила давление а там 100/50 при моем нормальном 120/80. Бывает и 105-110-115…. Была у терапевта сделала ЭКГ, сдала анализы все в норме. Потом все само прошло, и снова сильно понервничала, и вот те на! Я снова как овощ, не кофе, не соленья ничего не помогает. Давление поднимается максимум до 110/70 и то на пару часов, даже из дома боишься выйти, думаешь что упадешь…еще на днях я проснулась среди ночи от учащенного сердцебиения, а давление было 140…недавно я похудела не 15 кг, но худела правильно, и постепенно и сейчас вес у меня здоровый (не тощая) не так давно сдавала кровь на гормоны, делала узи щитовидки, сердца, все в норме. Записала еще на сдачу крови на ферритин и железо, и на узи надпочечников. Что вы можете посоветовать? От чего это может быть??

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно смотреть анализы , на фоне низкого ферритина , возможно понижение давления , после готовности результата анализов назначение лечения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес какой сейчас?
оак и ферритин обязательно проверьте.

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, 175 см 74 вес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверьте, может быть анемия, железодефицит. Витамин Д проверьте.

Гормоны щит.железы, так поняла, что проверили или какие гормоны проверили?

чтобы исключить проблемы с сердцем - сделайте ЭКГ и ЭХО-КС,

питьевой режим, особенно во время спорта (если есть), питание полноценное. Физ.активность.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, глюкоза, холестерин для исключения скрытых дефицитов, так как они могут вызывать снижение давления. При снижении давления ниже Вашего привычного рекомендую кофеин, Цитрамон или просто крепкий чай. Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день!

В первую очередь исключить анемию: общий анализ крови+ ферритин (железодефицитная анемия), витамин в12 (в12 дефицитная анемия), витамин в9 (фолиеводефицитная анемия). Также проверьте уровень витамина Д. Пока можно начать профилактический прием в дозе 2000МЕ утром 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

ЭКГ сердца (исключить аритмию) и уровень глюкозы крови (исключить гипокликемию) если не проверяли также необходимо проверить. И верно необходимо посмотреть функцию надпочечников.

Узи сердца вы прошли (исключили нарушение насосной функции) и гормоны щитовидной железы у вас тоже в норме.

Также снижение давления также может быть на фоне синдрома хронической усталости. Сейчас диету не держите? Сон 8-часовой полноценный? Уровень стресса высокий?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, гемоглобин 137, ЭКГ делала, узи сердца делала, в норме. Сплю по 9 часов в день, питаюсь полноценно, здоровой пищей, сахар 4, холестерин 4.1
Терапевт
Спасибо за ответ.

Тогда остаётся проверить дефициты: ферритин, витамин в9, витамин в12, витамин Д. Пройти УЗИ надпочечников.

Увеличьте питьевой режим, употребляйте не менее 2,5литров воды в сутки.

Также не исключается закономерное снижение артериального давления на фоне снижения веса.
Клиент
Наталия Игоревна, то есть все таки есть место быть тому, что норма давления может меняться от массы тела? То есть если мое рабочее давление было 120/80, то сейчас нормой может стать 110/70 к примеру? Просто в весе 74 как сейчас я не была 6 лет
Терапевт
Да, такое вполне может быть. Если дефициты исключатся, то вероятно такое давление - 110/70 - ваша новая норма.
Клиент
Наталия Игоревна, а головокружение может быть как психосоматическим явлением?
Терапевт
Да, такое возможно. Но сначала нужно исключить соматическую причину головокружения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализы на белок ,ферритин, железо, ОЖСС, сахар, липидограмму, витамин Д. Проверить кровь на дефициты и устранить их. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.