Консультация хирурга /

Корочка после операции на губе — вопрос №2216727

Здравствуйте 17 июня сделали операцию на нижней губе, убирали образование, образовалась корка темно коричневая как болячка это нормально?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит тиреидит

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Посмотрел фото. Это нормальная корочка (струп) после операции. Не переживайте, нет повода. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста а то что она от солкосерилом слетела раньше времени и теперь образуется опять это нормально?

Хирург
Да, вполне. Под ней образуется здоровая ткань губы
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйто сколько примерно заживают такие раны
Клиент
Игорь, стамотог у которого я на больничном сказала что то долго, струп, держится должно уже быть все чисто и отвалить я я недоумении аж
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрздий Юрьевич, здравствуйте после операции шов выглялил так
Хирург
Фото от какого числа?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, потом на 3 день образовалась болячка, коричневая в понедельник пошла к стамотолога сказала мазать солкосерилом и во вторник видимо от мази коробка сползла
Хирург
Понял Вас ?
В любом случае, формирование корки — норма после снятия швов.
Таким образом происходит "окончательное заживление".
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, потом такая картина
Клиент
Дмитрий Юрьевич, теперь обратно в этой после операционной ранке образовалось что-то коричневое корочка
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это нормально? Переживаю чтобы зажило нормально 4 раза в день с 17 июня обрабатывала хлергикседином
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 1 фото 18 июня после операции 2 фото 21 образовалась болячка 3 ф 25 после использования солкосерилом 4 сейчас
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург сказала на 7 день швы сами рассасуться
Хирург
Насчёт рассасывания не могу сказать, т.к. это знает только оперировавший врач — что использовал.
В остальном всё в норме.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, это нормально, корочка - струп образуется как на обычной царапине, заживление будет проходить под корочкой, срывать её не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это корочка, это нормальное явление
Под корочкой рана заживает.
Корочку не сдирайте, после заживления отпадёт самостоятельно.
Обрабатывайте корочку раствором бетадина до полного заживления, мази не нужны.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте а то что корочка отлетела раньше времени ни чего страшного и опять образуется корка так и должно быть
Нефролог, Хирург
Ничего страшного, корочка образуется по новой.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте была сегодня у стамотолога я у неё наблюдаюсь после операции, она сказала что странно что опять корочка образовалась, после того как после солкасерила грубая отвалилась, она думала что овалиться и должно быть чисто я даже расстроилась, не пойму у меня все нормально.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Корочка образовалась так как рана зажила, такое бывает, что корочка раньше времени отпадает и образуется корочка по новой
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте. Все идёт нормально судя по фото. И то что грубая корочка отошла после Солкосерила, тоже хорошо.
Сейчас не допускайте пересыхания губ, иначе будут трещины вокруг корочки и она снова будет образовываться грубая.
Обработка раствором водного хлоргексидина, и поверх несколько дней ещё солклсерил тонким слоем. Губы увлажняйте жидким бальзамом для губ, либо ланолином тонким слоем.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте а бетадин не нужен, я с 17 июня только гикседином делала, 4 р в день но когда грубая болячка отпала после солкасерила там ещё такая впадина была по ходу шва и видно было 2 точки розовые видно ранка после операции полностью не зажила, а если я буду мазать солкосерилом опять все не отвалится раше времени
Хирург
Вообще солклсерил способствует как раз мягкому заживлению, как раз тех участклв которые не зажили. Можно попробовать чередовать бетадин и солклсерил, чтобы не успевала пересыхать, но и не успела раскисать корочка.
Это мой взгляд, посмотрите по ощущениям, как будет комфортнее. Рана в любом случае заживёт, но так возможно заживление будет идти мягче.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Ксения Борисовна, утром можно солкосерилом а на ночь наносить бетадин так наверно можно?
Хирург
Да, так будет нормально. Хорошего заживления!
Клиент
Ксения Борисовна, огромное спасибо вам
Клиент
Ксения Борисовна, сегодня была у стамотолога она меня наблюдает сказала что долго заживает она думала корка отвалить я и все а у меня ступ опять,,,, подскажите это нормально операция была 17 июня, ато я аж за переживала.
Клиент
Ксения Борисовна, переодически поднывает и жеет
Хирург
Я думаю что рана немного глубже чем может быстро зажить под корочкой, поэтому нужно придерживаться той схемы которую мы с Вами обсудили выше.
Подскажите известен результат гистологии?
Клиент
Ксения Борисовна, пока нет в понедельник
Хирург
Приложите сюда результат гистологии когда будет известен , а пока продолжайте перевязки как выше обсудили.
От того что будет по гистологии, можно уже думать, есть ли повод для беспокойства или нет. Пока сроки вполне допустимые.
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо спасибо