Консультация педиатра /

Разбила ртутный градусник в комнате , где находился младенец — вопрос №2094425

Здравствуйте!
Произошла страшная ситуация. Я разбила случайно градусник, в комнате, где мы живем . Ртуть собрали ( видимые шарики), малыша вынесли на кухню в коляске( малышу 1,5 месяца) , пол помыли с марганцем, сейчас проветриваем. Но проблема в том , что у нас в другой комнате ремонт, и переехать на 2 дня нет возможности , можно ли нам там с малышом находиться, после проветривания ?
Очень переживаю, как отразится это на малыше .
В спешке собирала ртуть голыми руками , это не смертельно?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,нет это не смертельно,пару часов нужно чтоб помещение проветрилось и можно снова заносить,ребенка,шторы поменяйте,проведите влажную уборку,если есть ковры,уберите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, штор нет , ковров тоже, разбился рядом с кроваткой на пол , то есть на малышке не должно отразится?

Педиатр
Нет,не переживайте,на ребенке,это не отразится.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, малыш сонливый после прогулки , пришлось будить , чтобы покормить , покушал мало и опять спать , это могут быть симптомы отравления?
Педиатр
Не должно ,пока наблюдайте.
Педиатр
Добрый день !
Сейчас градусники используют сплавы , которые не токсичны поэтому страшного ничего в этом нет , ничего не смертельно !
Все вы сделали правильно , что помыли пол марганцовкой достаточно пару часов проветривания и в комнате можно находится !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Извините, задам еще один вопрос ??
Пошли с прогулки , и мне показалось , что шапочка туго была завязана , малыш не посинел , спит не плачет .
Значит, все хорошо и не нужно беспокоиться ?
Обычно по 100 раз проверяю , не туго ли, а тут быстро собирались, и не поверила.
Теперь место себе не найду (
Педиатр
Не волнуйтесь и не накручиваете , ничего страшного вы не сделали , да может остаться след от завязочек( но важные кровеносные сосуды вы не смогли бы пережать и передавить дыхательные пути
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, ехали с малышом в машине , занесли домой, а малышка влажная и теплая , это перегрев ?
Сразу дала грудь
Педиатр
Да, в деток сейчас только развивается система терморегуляции и перегреть их намного быстрее ( правильно что дали грудь!
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно сделали: собрали ртутные шарики, сделали влажную уборку и проверили помещение. И этого достаточно. Отравление исключено, тем более, что в одном градуснике малое количество ртути.
В комнате находиться после проветривания можно, это не опасно!

Вся опасность ртути в том, что опасно вдыхание паров, если не убрать ртуть с пола, и она испаряется. Вы всё сделали правильно. Последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Но все равно боюсь , что где то могли остаться шарики ртути
Педиатр
Не переживайте!
Можно пропылесосить комнату в труднодоступных местах

Отравление исключено, тем более, что в одном градуснике малое количество ртути.
Будьте спокойны!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Извините, задам еще один вопрос ??
Теперь место себе не найду (
Педиатр
Да, все хорошо значит.
Если был бы дискомфорт малыш бы плакал
Если были перетянуты завязки, то остались видимые следы на коже

Ничего страшного не произошло ?
Не накручивайте себя ?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
подскажите пожалуйста, малыш сонливый после прогулки , пришлось будить , чтобы покормить , покушал мало и опять спать , это могут быть симптомы отравления?
Педиатр
Сомнительно, скорее это просто совпадение
Понаблюдайте за малышом
Клиент
Алёна Валерьевна, может конечно, из-за погоды , сегодня дождь весь день.
Необходимо ли будить малыша на кормление?
Педиатр
Днем кормим по требованию , ночью перерыв между кормлением не более 5 часов
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня подозрительно много спит , обычно не уложить, а сейчас не разбудить . Это может быть нормой?
Сегодня ночью она очень плохо спала, ворочалась и кряхтела .
Педиатр
Да, конечно
Если ночной сон был плохой, то днем малыш это компенсирует и будет спать
Педиатр
Здравствуйте. Опасны именно пары ртути, в остальном контакт с ней не имеет никаких последствий, не волнуйтесь.

Вы все правильно сделали, поэтому находиться в комнате с малышом безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Переживаю, что где-то могли остаться шарики (
Педиатр
Даже если это предположить, концентрация ничтожно мала, изначально в градуснике мало ртути, а тем более, после уборки.

Завтра еще раз промойте пол, ничего страшного.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, успокоили !
Клиент
Алина Александровна, Извините, задам еще один вопрос ??
Теперь место себе не найду (
Педиатр
Малыши очень чувствительны к неудобной одежде, если бы Вы перетянули, он бы сразу забеспокоился и дал знать, так что не переживайте)
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, малыш сонливый после прогулки , пришлось будить , чтобы покормить , покушал мало и опять спать , это могут быть симптомы отравления?
Педиатр
Вряд ли, пока понаблюдайте, у малышей ест режима дня, и сон может меняться сам по себе
Клиент
Алина Александровна, сегодня подозрительно много спит , обычно не уложить, а сейчас не разбудить . Это может быть нормой?
Педиатр
Конечно, если малыш плохо спал ночью, он будет досыпать днем, это может быть нормой.
Клиент
Алина Александровна, Подскажите пожалуйста, ехали с малышом в машине , занесли домой, а малышка влажная и теплая , это перегрев ?
Сразу дала грудь, и малышка уснула
Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятно, слишком тепло одели ребенка. Ничего критичного, просто надеваете на слой одежды меньше.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте ничего страшного не произошло.
Опасно вдыхать пары ртути при её испарении при высокой температуре.
Достаточно убрать шарики и провести влажную уборку.
После 1-2 часов проветривания можно возвращать ребёнка в комнату.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Ничего не будет от незначительного количества
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, малыш сонливый после прогулки , пришлось будить , чтобы покормить , покушал мало и опять спать , это могут быть симптомы отравления?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Подскажите пожалуйста, ехали с малышом в машине , занесли домой, а малышка влажная и теплая , это перегрев ?
Сразу дала грудь, поела мало и сразу уснула
Педиатр
Нет, отравление маловероятно.

Перегрев вполне мог быть, старайтесь одевать соответственно погоде , температуре