Консультация терапевта /

Разбитый градусник в закрытом помещении. — вопрос №2373175

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,могла ли я отравиться ртутью и что делать?
В пятницу (16 числа) у нас в офисе разбился градусник ,офис без окон
Девушка,которая разбила градусник сказала,что все собрала и марганцовской помыла стол и все
Выходные прошли нормально,а вчера я бы в офисе до вечера ,и я вчера себя странно чувствовала,а сегодня у меня просто жуткая диарея ,тошнота и даже как будто головокружение
Подскажите пожалуйста,это отравление? И возможно ли умереть от этого
Я
Очень боюсь
И если это важно,кроме меня,больше никому не плохо

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Дело в том что ртутные градусники\термометры не выпускаются с 2009 года и в настоящее время в термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью.
В описанной ситуации все сделано правильно; дополнительной обработки - не требуется.
Даже если допустить, что градусник был ртутный, отравление - невозможно из-за незначительного количества ртути.

Описанные Вами симптомы вероятно вызваны вирусно инфекцией с кишечным синдромом или пищевой токсикоинфекцией. для уточнения, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Отравление ртутью может произойти при вдыхании паров ртути, но это обычно требует длительного воздействия высоких концентраций. Симптомы отравления ртутью могут включать головную боль, головокружение, тошноту, слабость, раздражительность, кашель и боль в горле, однако, такие симптомы, как диарея, обычно не характерны для ртутного отравления.

Ваши симптомы могут быть связаны с чем-то другим, например, с пищевым отравлением или вирусной инфекцией, особенно если в течение выходных вы чувствовали себя нормально. Стресс и беспокойство также могут усугубить симптомы, особенно если вы очень переживаете по поводу ртутного отравления.

Для вашего спокойствия:

1. Проверьте воздух на наличие ртутных паров: Если есть возможность, пригласите специалистов (например, из МЧС или санитарной службы) для измерения уровня ртути в воздухе офиса.

2. Проветрите помещение. Если это возможно, откройте окна и двери, чтобы уменьшить концентрацию ртутных паров в офисе. Если это действительно разбит ртутный градусник.

3. Обратитесь к врачу. Если ваши симптомы продолжаются или ухудшаются, обратитесь к врачу, чтобы исключить другие причины вашего состояния и получить рекомендации по дальнейшим действиям.
И сдать общий анализ крови.

4. Не паникуйте .Смертельное отравление ртутью от разбитого градусника в офисе без вентиляции крайне маловероятно, особенно если ртуть была собрана.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не переживайте, тем более что всё промыли. Это от нервного переживания. Нет это не смертельная концентрация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?