Красные пятна на спине
Здравствуйте! На спине вылезли вот такие красные пятна, не чешутся, не болят, просто эстетически плохо поглядят Что это такое и как лечить? Возможно что то не так по гигиене: место на спине труднодоступное и часто закрытое волосами, а сейчас еще и жаркое лето
Принятый ответ
Мая, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Наталья Олеговна, здравствуйте
Уже
Мая, по фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Лечение минимум 2 недели. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрубевидный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно одну неделю. Далее один раз в три дня один месяц.
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней .
Исключить всё сладкое и острое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мая
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Здравствуйте
Разноцветный лишай
Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей тербинафин и мыться шампунем Низорал