Температура 39, боль в горле

Здравствуйте. Прошу помощи, дочери 8 лет, находимся на море в чужой стране. Со вчерашнего вечера температура 39, сбивается только на пару часов, затем снова поднимается. Горло красное, болит не сильно, миндалины распухшие, увеличены лимфоузлы, я так понимаю, которые около миндалин. Сходили к местному терапевту, после посредственного осмотра назначили антибиотик Amoxina (амоксицилин) в суспензии, по 10 мл раствора 2 раза в день 7 дней (ребенок весит 26 кг), и парацетамол. Никаких стрепто-тестов не сделали, кровь не взяли. Мы Начали пить антибиотик. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать: 1. Опасна ли такая температура? как критично ее сбивать? на парацетамоле написано, что нельзя давать чаще, чем раз в 6 часов. Но на 6 часов действия таблетки не хватает. 2. Можно ли сделать тест на стрептококк завтра, при условии, что мы уже выпили 2 дозы антибиотика? или это уже не имеет значения? 3. Продолжать ли нам антибиотик? верная ли дозировка 10 мг раствора 2 раза в день, при весе 26 кг? и достаточно ли 7 дней, если это бактериальная ангина? заранее благодарю за помощь!

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая температура сама по себе не опасна, сбивать есть смысл температуру выше 38,5 принимайте ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела до 3 раз в сутки

Тест завтра сделать можно, до 3 суток тест будет положительным на приеме амоксициллина

Если тест положительный- антибиотик продолжайте 10 дней- именно такой курс лечения необходим при стрептококковой ангине, антибиотик лучше принимать из расчета 50 мг на кг массы тела то есть 26 мл в сутки, по 13 мл 2 раза в день

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет. Если за сутки я дала уже 2 таблетки ибупрофена и 2 парацетамола, больше нельзя? сейчас температура 39 снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, еще такой вопрос: у меня тоже повышается температура, правда пока только 37.2, и побаливает горло. Бактериальная Ангина может быть заразной? или это в пользу вируса?

Это может быть как в пользу бактериальной ангины так и в пользу вируса

Можно дать еще 200 мг ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, а если тест не покажет стрептококк, антибиотик надо будет отменять?

Да при отрицательном тесте нет убедительного повода продолжать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за помощь!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, простите еще раз за беспокойство. Я прочла что нужно пить 3 раза в день, чтобы не было большого перерыва. Но нам врач назначил 2 раза в день. Скажите подалуйста, то есть мы должны пить каждые 12 часов строго? это не будет большим промежутком между приемами?

Нет, не будет, не переживайте, главное соблюдать суточную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! значит продолжаем по 13 мл каждые 12 часов. поняла!

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Тест на стрептококк (домашний вариант) оказался отрицательным. Но воспалилась десна за последними зубами. Словно режется зуб. Разве в 8 лет что-то в конце челюсти прорезается? Или это тоже последствия ангины - стоматит? Дочь жалуется что больно жевать пищу из-за этих воспалений

А есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото горла. и видно на фото два шарика распухших "в конце" зубов, они и болят

Вам желательно посетить стоматолога для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, тут с этим проблема, курортный город(((

На миндалинах у вас по фото больше данных за фибринозный налет при вирусной инфекции

Признаков абсцесса в ротоглотке по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, понятно. значит антибиотик можно отменять?

А какие сейчас симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, сильно болит горло, и эти "шарики" на деснах, больно жевать и глотать, так же температура 39, сбивается по вашему совету ибупрофеном на 5 часов, потом поднимается снова

Если нет возможности посетить стоматолога- антибиотик продолжайте

Эффект от лечения оцениваем через 72 часа после приема первой дозы антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Списались со стоматологом, она однозначно утверждает, что эти шишки во рту - это режутся зубы дальние, да их и видно сейчас стало уже. Температура стала меньше, выше 37,7 не поднималась. сейчас 37.3. Антибиотик пьем четвертый день. глотать больно и жевать тоже. И на губах появились какие-то белые уплотнения как шарики плотные. Что это может такое быть? фото прикрепила.

Это афты, признаки вирусной инфекции

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

На миндалинах, в полости рта нет таких язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, на миндалинах что-то белое тоже есть? а это не может быть герпес? правда он не болит у ребенка. Я тут напугала себя еще, а может это быть мононуклеоз?

Нет это не герпес и не мононуклеоз, а более вероятно энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила фото горла новое там видны эти белые штуки на глагдах

Да есть и на миндалинах афтозные элементы, это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, чем нам продолжать лечение? противовирусное мы тут точно не купим((

Противовирусные препараты вам не требуются, противовирусной терапии с доказанной эффективностью при Данном заболевании нет. Лечение исключительно симтоматическое

Антибиотик продолжайте до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, температура опять выросла до 38.2 и очень сильно распухли губы и болят. Это точно не герпес? не надо ацикловиром мазать? (новое фото приложила)

А на коже носа, губ снаружи нет пузырей или язв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, только те что на фото губы последнем

Ацикловиром мазать не вижу повода, обрабатывайте холисалом или метрогилом Дента

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. а от этих высыпаний может подниматься температура, вчера весь день была не высокая, а как губы разнесло и температура поднялась

Маловероятно, губа может реагировать отеком на афтозные высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Что-то совсем состояние плохое. Температура утром 37, вечером 38. очень болит губа. на верхнем небе покраснения но язв нет но тоже очень болит. не ест почти ничего, метрогил и хлолргексидин не помогают. фото новое прикрепила

На небных дужках такие же афты у вас, афты как правило сильно болят

А кровь сдать нет возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нет, афты только на губах и в горле. на небе краснота вокруг зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, если очень нужно, будем искать где. Для чего необходим анализ крови?

Оценить активность воспаления учитывая затяжные симптомы и лихорадку у ребенка

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, постараемся завтра сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик обычно начинает действовать посде полных трёх суток приёма. Через 3 дня купируется лихорадка чаще всего даже на фоне приема антибиотиков. Парацетамол возможно чередовать с ибупрофеном. Ибупрофен даётся каждые 8 часов и обычно он действует дольше, и часто необходимость парацетамоле отпадает Расчёт Антибиотика идёт в дозировке обычно 50 мг на килограмм веса в сутки. Количество миллилитров зависит от дозировки вашей суспензии она бывает разной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, скажите, если мы сдадим завтра тест на стрептококк, после двух доз антибиотика, он будет информативен?
с дозировкой антибиотика не очень поняла. лекарство куплено в италии. где именно в инструкции можно это посмотреть?

Цифры на коробке будет указанием дозировки. Тест можно проводить , если принимали антибиотик не дольше 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! поняла вас!