Отит , антибиотик и первый триместр

Здравствуйте, сейчас на 8 недели беременности (очень желанная , шла к ней два года) , обнаружили острый гнойный средний отит с перфорацией в барабанной перепонке , ЛОР сказал что без антибиотиков не вылезу , назначил колоть цефтриаксон и сосудосуживающие детские капли в нос. Стараюсь себя не накручивать, но очень переживаю за дальнейшее протекание беременности и состояние малыша. Есть ли вероятность беременность продолжится дальше без осложнений ? Принимаю фемибион 1 , витамин Д 4000 (был очень сильный дефицит) и дюфастон 1т/3раза (недель назад были подозрительные темные выделения , сейчас уже прошли)

Инсулинорезистентность
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначая любой антибиотик на ранних сроках мы всегда оцениваем пользу для матери и риски для плода. В вашем случае польза для вас однозначно выше, да и для малыша инфекция страшнее, чем антибиотик.
Предугать , что будет - вообще невозможно.но этот момент невозможно предугать в принципе!
Скажу одно- то, что вам назначили , при беременности можно и безопасно. Можете обсудить с врачом замену цефтриаксона на амоксиклав ( амоксиклав обычно у нас всегда первая линия терапии).
В любом случае , не переживайте, лечитесь и спокойно ждите 1 скрининг.

Алина, спасибо за ответ , Лору сразу сказала что в положение и после осмотра он сказал что к сожалению антибиотики разрешенные при беременности мне не помогут . Ответил что цефтриаксон и так из всех возможных вариантов при беременности самый щедящий(
Буду стараться не пережевать и вылечится быстрее . Спасибо .

Поняла вас.
Не переживайте , выздоравливайте и в дальнейшем берегите себя ?
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее опасным является хроническая инфекция и её обострение. Поэтому в вашем случае антибактериальная терапия показана однозначно.

Екатерина, спасибо за ответ ! Надеюсь все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лечение обязательно, для исключение прогрессирования состояния и развития осложнений. Поэтому продолжайте вместе с лечением принимать витамины и контроль 1 скрининга

Принятый ответ

Здесь. Главное что вы прлшли лечение. Инфекция опаснее для плода. Ребёнок не пострадал не переживайте. Антибиотик этот можно во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!Цефтриаксон относится к группе антибиотиков, разрешённых при беременности,отит нужно обязательно пролечить, чтобы не было риска внутриутробной инфекции.