Железо повышено

Здравствуйте) Сдала анализы, железо-40.6 . раньше не помню сдавала железо или нет, причина обращения-ноющие боли в спине, онемение. Переболела ОРВИ. До этого наблюдалась с повышенным билирубином-синдром Жильбера. Были боли в ЖКТ, делала по осени МРТ. По МРТ взвесь в желчном. На данный момент повышение железа и билирубина, алт и аст в норме. Что это может быть и что делать? Делала по осени фгдс -герб, желчь в желудке, воспаленные слизистые, хеллибакт.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
По билирубину стоит проконтролировать ситуацию- сдать показатель по фракциям( прямая, непрямая).

Анастасия Сергеевна, поняла) я прикрепила узи ОБП, и фгдс и там же анализы) можете вот по ним что-то сказать, где ферритин ожсс и лжсс и трансферин. По поводу жильбера-подтвержденный, он у меня после вторых родов скачет, последний вот как раз около 27 общий, прямой в норме)

При Жильбера может быть немного изменен обмен железа. Потребности в железе нет сейчас по анализам.

Анастасия Сергеевна, ну по анализам значит ничего страшного нет? Вы все посмотрели?

Да, все посмотрела, ничего что характеризовало бы грубую патологию или болезнь нет

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое! А то я себя уже накрутила очень...

Будьте здоровы!