Консультация психолога /

Мне почти 40, а мной руководят родители — вопрос №2217813

В принципе я самостоятельный человек. Я работаю у меня есть сын. Есть отдельная жилплощадь, но родители не могут без меня. Я и курьер по доставке и уборщик и аниматор. При всем этом мама еще и контролирует меня.. Куда пошла с кем.. Зачем... И тд. Я в разводе уже 7 лет. В гостях мама всячески показывает, что я не имею право голоса. Устала от такой жизни..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца

Психолог
Добрый день.Сколько лет вашей маме?
Клиент
Мария Валентиновна, 57

Психолог
Молодая еще женщина.Почему вы должны ,заниматься ее проблемами? Я понимаю. вы бы написали ей 86 и она плохо ходит например) А тут молодая женщина! Чем она занимается,есть ли у нее увлечения какие то ,муж?
Клиент
Мария Валентиновна, муж есть. Занимается готовкой. Еще помогает мне с сыном
Психолог
А как помогает,на постоянной основе или иногда?Вы написали( я вижу в другом ответе коллеге!)что всетаки есть проблемы по здоровью? А муж ей почему не помогает?
Психолог
Людмила, добрый день! Так было всегда или только после развода?
"родители не могут без меня..." - что это значит? По Вашему ответу коллеге понятно, что родители ещё относительно молоды. Почему они не могут самостоятельно убраться, сходить в магазин и т.п.?
Вы взрослая, дееспособная, у Вас есть личная жизнь и Вы имеете право сказать "нет", когда Вам неудобно. И вправе самостоятельно принимать решения, куда и с кем ходить. Если Вы не хотите это обсуждать с мамой, можно так и сказать, что не хотите. Конечно, мама за Вас переживает и может считать, что лучше знает, как Вам будет лучше, но это не так, и Вы не обязаны играть в эту игру. Спокойно обозначайте свою позицию, что Вас такой контроль не устраивает.
Общение с родителями в любом возрасте важно и нужно поддерживать. Однако, не с позиции долженствования и беспрекословного подчинения.
Клиент
Лилия Ростамовна, здравствуйте. Это было конечно всегда и до и после развода. Мама плохо передвигается по дому. За продуктами не могут сходить. Привыкли , что я всем этим занимаюсь. На все мои личные ограничения мама обижается и начинает плакать...
Психолог
Людмила, поняла. Конечно, если имеются проблемы со здоровьем, то дети помогают и это правильно. Однако, есть всё-таки и своя жизнь. Можно рассмотреть вариант с помощницей или домработницей, чтобы она могла разгружать Вас хотя бы пару раз в неделю.

"мама обижается и начинает плакать..." - понимаю, что больно видеть слёзы близких. Вместе с тем это может быть годами выработанная привычка быть жертвой. Такие отношения нездоровые. У взрослых самодостаточных людей не должно быть такой зависимости друг от друга.
Обеспечьте родителям комфорт, насколько это возможно физически и не в ущерб Вашему эмоциональному состоянию. Попробуйте договориться о помощнице. Очерчивать свои границы придётся в любом случае, если хотите выйти из этого замкнутого круга. И родители со временем поймут, что Вы живой человек, проживающий свою жизнь. Обсуждайте это с родителями спокойно и без упрёков.
Также можно обратиться всей семьёй к семейному психологу очно.
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Вы проживаете с родителями?
"Я и курьер по доставке и уборщик и аниматор." - Вы написали психологу в ответе, что мама плохо передвигается. А муж? Вы можете заказывать еду на дом родителям, убираться по возможности, либо нанимать клининговую службу. А развлекать родителей можно купив им телевизор, ноутбук, показать, как можно смотреть фильмы, купите им сканворды и т.д., подбирайте хобби по интересам, спросите, что они вообще хотят. А лично Вы можете пообщаться по выходным с ними, когда у Вас будет время.
""При всем этом мама еще и контролирует меня.. Куда пошла с кем.. Зачем... И тд." - Отчитываться не нужно. Делайте так, как считаете нужным, не обязательно говорить всё о своей жизни, т.к. Вы взрослый человек.
Если мама помогает Вам с ребёнком, то помните, что Вы помогаете им тоже. Поблагодарите их, но не позволяйте нарушать личные границы.