Сухой навязчивый кашель 3ю неделю
Температуры не было, насморка нет. Ребенку 10 лет. Кашель частый, сухой, навязчивый. Педиатр назначила ингаляцию с пульмикортом, на его фоне улучшений нет. Аскорил - эффекта нет. Антигистаминные препараты эффекта не дают. Лор заключение- здорова. По словам педиатра в легких чисто, горло норм. Педиатр отменила все лечение, сказала пройдет. Не проходит. Назначила синекод. 3 дня принимает, эффекта нет.сдали кровь и мочу- всё в норме, все показатели, все спокойно. Кашель исчезает только во сне. Сегодня поднялась температура 37.6. Кашель постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы которые делали.
Ребенок привит от коклюша?
Кашель приступообразный? До скольки раз в сутки? Ребёнок не аллергик?
Яна Владимировна, анализов на руках нет, к сожалению, сдавали в но поликлинике на участке, они вклеены в карту
Поняла..
Яна Владимировна, пока будем ждать результаты анализов, как помочь ребенку, облегчить кашель?
Яна Владимировна, ребенок не аллергик, привита
При аускультации врач не слышала свистящих хрипов? Не говорила что нибудь про обструкцию?
Пульмикорт в какой дозировке назначали дышать?
Была ли осиплость голоса за время этой болезни?
Яна Владимировна, никаких хрипов не слышит, говорит все спокойно в легких, даже не жесткое дыхание. Пульмикорт 250
Попробуйте дышать пульмикорт по 0,5 мг + 2 мл физ.раствора 2 раза в день на 5-7 дней, 0,25 маленькая доза.
И продолжайте синекод.
После ингаляции необходимо прополоскать рот водой с содой и попить воды.
И нужно исключать инфекции..
Сухой навязчивый кашель могут вызывать такие бактерии как микоплазма пневмониа, хламидия пневмониа , коклюш, паракоклюш.
Для их исключения можно сдать кровь на иммуноглобулины М, A и G к микоплазме и хламидии пневмониа, на иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу.
Это все атипичные инфекции и в общем анализе могут не давать особых изменений.
Если подтвердится, то лечение обычно проводится антибиотиками макролидами ( азитромицин, клацид или вильпрафен).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать пцр мазок на коклюш.
Обычно при таком характере кашля пульмикорт и синекод приносят облегчение, но конкретно при коклюше может не работать ни один препарат, этим заболевание и тяжелое.
Так что пока продолжайте прием противокашлевого,
обязательно обильное теплое дробное питье,
проветривание помещения.
Сколько ребенок уже кашляет?
Алина Александровна, 3 недели кашляет
Тогда вместо пцр уже можно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, так будет информативнее.
Алина Александровна, подскажите,насколько заразно это заболевание? Можно ли гулять на улице?
Если ребенок сегодня затемпературил, то контакты с другими детьми исключить, но гулять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,при затяжной кашле рекомендую сдат кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии
Лечение симптоматическое продолжать
Обильное пите 40 мл на кг в сутки
Ингаляции продолжать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.