Консультация дерматолога /

Высыпания на ягодицах — вопрос №2992357

Здравствуйте , уже несколько лет страдаю от комплексов из за высыпаний на ягодицах. Питание сбалансировано и разнообразно, молочка присутствует. Белье хлопковое , пробовала депиоировать данную область, рассчитывая , что это закупориваются фолликулы волосков , но эффекта не было. Многочисленные анализы и обследования в поликлиниках не дали результата . Гормоны а норме. На других частях тела могут быть редкие единичные высыпания, кожа чистая

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дария!
По фото можно предположить проявления рецидивирующего фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов и фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи -это не заболевание, а состояние
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или раствором Клиндамакс утром и вечером ватным диском до месяца
-После снятия воспаления можно перейти для профилактики на использование лосьона пилинга Исеак от Урьяж и наносить 1-2 раза в день на привычные места высыпаний ватным диском -1-2 месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного, молока
-Бани , сауны,пилинги ,жесткие мочалки на период обострения желательно исключить
-белье хлопковое
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, буду пробовать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дария
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
- стафилококк бактериофаг 10/10/10 мл утро/день/вечер
До еды в течение 10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте . Чем можно заменить препарат стафилококк бактериофаг? Препарата нет в наличии ни в одной аптеке города
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо делать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату смотреть на сто есть чувствительность, тот бактериофаг и купить на замену
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственым отделом закажите болтушку " молочко Видаля" и ей, предварительно взболтав пузырек, протирать кожу 2раза в день, но не ватой , а просто рукой. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.имеет место развитие остиофолликулита. Не посещать баню(сауну),не использовать мочалку в области поражения.Обработка мест поражения 3 раза в день смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый(по 1 фл каждого). Ограничить употребление простых углеводов.Ношение х/б белья.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Фолликулит.
Возможно из-за трения одеждой+ заносится грязь.
Циновит гель для душа.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день три месяца .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, фаст-фуд, колбасы, газировку.
Проверить уровень гликированного гемоглобина.
А так же дефицитные состояния.
Сдайте кровь ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дария, добрый день.
По фото и описанию это хронический фолликулит. Проблема сложная и без очного осмотра и консультаций смежных специалистов сложно разобраться.

Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- антибиотики внутрь пить только когда выраженная и большая сыпь! Мелкие прыщи смысла нет лечить
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дария, доброе утро ☀️
Высыпания характерны для фолликулита - это гнойничковое воспаление кожи , в вашем случае хроническое.
Может провоцировать снижение иммунитета, микротравматизация кожи , нельзя пользоваться мочалкой, скрабами , давить , принимать в ванну в период обострения.
Нужно сдать на гликированный гемоглобин, витамины и микроэлементы. Можно проконсультироваться с иммунологом .
Думаю, вы уже сдавали (выше написано).

Попробовать консервативное местное лечение : гель для душа циновит , гели аптечные гипоаллергенные - например,урьяж, биодерма и др.
После душа промокнуть и высушить кожу, нанести увлажняющий бальзам биодерма атодерм баумэ, наружно после этого локально каждый элемент обработать раствором зеркалин ежедневно 2 раза в день (курс может составить от 6 недель до 6 месяцев).
В случае неэффективности, очная консультация дерматолога для решения вопроса о назначении системных препаратов внутрь .
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
4. Через 10 мин супироцин крем 3 р в день 2 недели
Все будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита . Наружно можете использовать крем фуцидин , для мытья используйте гель для душа Скинкап