Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2218154

Здравствуйте, уже неоднократно пишу сюда со своей ситуацией, полтора месяца назад было кровотечение после чего мажущие кровянистые выделения ещё месяц, некоторые врачи тут помнят мои вопросы, мне ставили Гиперплазию эндометрия, но так как УЗИ было выполнено не в ту фазу цикла, сказали переделать в правильный день. Так вот несколько дней назад решила снова сходить на УЗИ к другому врачу, так как моя душа не может успокоиться (снова не в тот день цикла) и уже на этом УЗИ другой врач обнаружил МИОМУ МАТКИ, и удивился, как у меня ее месяц назад не заметили. Так же она сказала что была овуляция (на прошлом УЗИ сказали ануволяторный цикл) вообщем два УЗИ два разных мнения. Прикреплю прошлое УЗИ (месяц назад) и новое неделю назад. Неужели миома за месяц выросла? Или это вообще не она? Очень волнуюсь, стала читать информацию про миомы, и узнала, что ее часто путают с саркомой матки! Тем более если есть кровотечения и Гиперплазия. Врач УЗИ сказала не переживайте, это миома, но я посмотрела очень много видео больных саркомой, и у всех тоже были гиперплазии и кровотечения. Я так понимаю без гистологии у меня нельзя точно утверждать что это точно миома?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой саркомы у Вас нет, малюсенький фиброматозный узел - горошина. Есть гиперплазия и она дает кровотечения. Ее надо убирать
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, просто странно что на прошлом УЗИ месяц назад ее не заметили, будто бы она просто внезапно появилась и выросла. Вот и переживаю теперь

Акушер, Гинеколог
Просто могли не заметить и не более
Клиент
Илона Альбертовна, а саркома от миомы на УЗИ отличаются? Меня смущает пометка (ед. Локусы кровотока)
Акушер, Гинеколог
В любом миоматозном узле есть кровоток, иначе бы он не жил. Зачем Вы придумываете себе диагнозы? У Вас самая банальная ситуация- много эстрогенов, мало прогестерона. На этом фоне рост эндометрия (гиперплазия), кровотечения, появление узелков. Вам надо убрать гиперплазию и назначить гормоны, Вы забудете о проблеме
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Жду 5 дня цикла что бы сделать УЗИ, но месячные все никак не хотят идти, хотя на УЗИ 18 июня сказали они вот вот пойдут. грудь стала более чувствительная, и по вечерам появились полупрозрачные розовые выделения. Подскажите как мне отсчитать 5 день цикла? От этих розовых выделений? Или ждать пока прям хорошо пойдут
Акушер, Гинеколог
От нормальных выделений. А Вам не предлагают вызвать менструацию дуфастоном?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, кроме витаминов ничего не прописывали
Клиент
Илона Альбертовна, сказали дождитесь и приходите
Акушер, Гинеколог
А задержка есть?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня не регулярный мц. То есть иногда смещается к 25 числу, иногда к 5. В мае кровотечение началось 15 числа, в апреле 25 (то есть в мае на 10 дней раньше по идее) в основном это конец месяца, вот жду хотя бы 27 числа, посмотреть пойдут ли они. Сейчас цикл сбит, вообще ничего непонятно
Акушер, Гинеколог
Тогда начните прием дуфастона или норколута по 1т два раза в день -10 дней, чтобы вызвать менструацию и хорошо отторгнуть эндометрий
Клиент
Илона Альбертовна, после Дюфастона на какой день начинается минструация? Я правильно понимаю, что после него хорошо будет видно что с эндометрием? Потому что на УЗИ сказали заранее не переживайте, видели девочек приходили с 15 мм эндометрием, а после КД все приходило в норму. И ещё такой вопрос, сильные высыпания на лице, особенно в зоне подборка, и сильный набор веса, тоже говорит о гормонах?
Акушер, Гинеколог
Может начаться даже на приеме дуфастона, тогда остальные дни не надо допивать. А может на отмену в течение 10 дней. Все жалобы от гормональных проблем
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, я поняла вас, как кд начнутся, можно прекратить прием
Акушер, Гинеколог
Именно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас саркомы нет, а миоматозный узел маленький и плюс гиперплазия, вам нужно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней перорально и на отмене эндометрий отторгается, УЗИ контроль на 5-7 день цикла