МРТ с пластиной в бедре

Доброго здоровья всем участникам! Получил направление на МРТ плечевого сустава. Проблема в том, что в 1986 году была проведена операция остеосинтеза бедра с установкой лапчатой пластины Полякова на 9ти шурупах. Для скрепления осколков была применена проволока. Нигде не могу найти информацию по материалу этой пластины и крепежа. Патент на неё был выдан в 1977 году... Можно ли в моем случае делать МРТ? Заранее благодарен.

Аритмия
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

С определенной долей вероятности материалы могли быть изготовлены из сплавов, которые будут противопоказанием к проведению МРТ.
Если бы были документы и выписки, где написан материал, то можно было бы сказать точно.

Необходимо обсудить данный вопрос с лечащим врачом и спросить про возможность проведения РКТ вместо МРТ или вовсе отказаться от исследования.

Как вариант можно прозвонить в центры, где проводят МРТ и озвучить данную информацию, может быть в некоторых центрах имеют опыт и уверенность в том, что проведение МРТ на их аппарате будет абсолютно безопасным.

Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
К сожалению, к настоящему времени не осталось никакой информации или снимков моего остеосинтеза. В открытом доступе я нигде не нашел информации по материалу пластины и крепежа. Даже, если предположить, что в те времена могли использовать титан в подобной конструкции, то вопрос с проволокой, которой скрепляли осколки остается открытым.
Еще раз благодарю Вас за ответ и всего наилучшего Вам.