Консультация дерматолога /

Сыпь на лице у подростка. — вопрос №2218511

Здравствуйте!
Подросток 15 лет, девочка, появилась сыпь на лице, вокруг рта и носа, пятна увеличиваются, чешется, мазали мазью с цинком, акридермом - не помогло. Занимается активно спортом - на тренировках вытирает потное лицо рукой.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне активного потоотделения,
трения данной области руками, использовании гормональных препаратов.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Акридерм отменить обязательно, его нельзя, это гормональный крем, на лицо его никогда не используют.
При зуде Цетрин по 1 таб 1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото периоральный дерматит
Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса
-Акридерм это гормональный препарат,на лицо наносить не рекомендуется ! Его надо отменить !
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ ) -Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) -2 недели , затем только вечером ещё 2 недели , затем можно оставить нанесение по вечерам 3 раза в неделю на привычные места высыпаний до месяца

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней. Наносить охлаждённым.
Исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые.