Кандидоз пищевода, осложнения в лечении
Добрый день! В связи с диагнозом кандидоз пищевода (диагноз по фгдс, подтвержден по гистологии) назначили лечение пимафуцином, 4 таб. в день 10 дней. Лечусь экофуцином, 4ый день сегодня. Параллельно был назначен альфазокс, но пришлось его отменить на фоне сильной диареи. Диарея явно из-за основного назначения, из-за экофуцина, по нарастающей, последние сутки просто идет вода, не прекращаясь. Вчера практически ничего не ела, чай и пара сухариков за день. Вся вода выливается через кишечник. Есть несильные боли в животе. Смекта не помогает совсем. Сегодня параллельно со смектой назначили дополнительно энтерофурил. Если и он не будет помогать, что тогда делать в этой ситуации, бросать лечение, или на что-то другое переходить? Спасибо.
Здравствуйте!
Если это явно побочный на препарат и исключена инфекционная диарея, то можно принимать вполне лопирамид, как средство симптоматического лечения
Ирина Владимировна, спасибо. А в каком количестве и как длительно его можно принимать в такой ситуации? Лечиться еще 6 дней.
Принятый ответ
4 мг – начальная доза, далее после каждого бесформенного стула по 2 мг, 16 мг – максимальная суточная доза;
Если в течение 2 суток развивается запор, частичная кишечная непроходимость, вздутие живота или не наблюдается клинического улучшения, то прием лоперамида необходимо прекратить.
Если есть улучшение и нет вышеуказанных жалоб, то принимать можно до окончания курс лечения (все 6 дней)
Здравствуйте, Елена!
В побочных эффектах экофуцина есть диарея. Если диарея возникла после приема препарата, то сейчас можно добавить энетерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо, пока добавила энтерофурил 4 р. в день, по рекомендации лечащего гастроэнтеролога, диарея прекратилась, но сегодня какие-то боли в кишках, надеюсь, что от газообразования и пройдет само. Можно ли/имеет ли смысл пить параллельно экофуцин и энтерофурил, могут ли они сочетаться друг с другом?
Принятый ответ
У экофуцина не описаны взаимодействия с другими препаратами. Их можно принимать
Энтерофурил, если начали, то нужно закончить курс 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. вам верно назначили энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, так же необходимо принимать энтерол 250 м 2 раза в день 7 дней. исключить из рациона свежие фрукты, оощи, кисломолочные продукты.
Екатерина Андреевна, спасибо!