Размягчение стула и
Здравствуйте. Около трёх недель назад у ребенка ( 1 год) начался понос, стул участился до 4 раз в сутки. Температуры не было, ни тошноты,ни рвоты. Я решила подождать, может ребенок что-то взял в рот. Пили панкреатин с приемом пищи. Через неделю стул стал по немного формироваться в более густой. Были дни без стула. Потом стул оформился. К этому моменту я уже давала Линекс,а панкреатин прекратила. И опять стул испортился. В кале наблюдаются не переваренные кусочки моркови в течении всего этого времени. Не знаю есть ли связь, сейчас на подходе зубы. Самочувствие ребенка хорошее. Иногда капризничает. Ещё получает грудное молоко. Ночью 2-3 пьёт. Может и днём на сон попросить. Я очень беспокоюсь. Что это может быть? Может проблемы с поджелудочной? Есть капрограмму. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина
По анализу кала вариант нормы, но есть небольшие ферментативные нарушения
Возможно такое на фоне дентации или после перенесенного заболевания
Сейчас рекомендую пропить пробиотик примадофилус
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение. Ребенок заглатывает много слюны, которая способствует разжижению стула и усилению перистальтики кишечника.
Непереваренные кусочки пищи это вариант нормы для детей до 2-3 лет.
Симптомов патологии поджелудочной железы у ребенка нет, не переживайте.
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Можно давать БакСетБэби, он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина. По анализу ферментативная незрелость поджелудочной железы, рекомендую Креон добавлять гранулки в самый крупный приём пищи. При дентации отмечается нарушение стула: происходит гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина которые (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, большое спасибо,что ответили. Скажите пожалуйста, а сколько примерно гранул давать ребенку. И брать надо Креон с самой маленькой дозировкой, верно?
Да, креон с самой маленькой дозировкой и из капсулы 6-9 крупинок на пищу посыпать.
Михаил, скажите ещё пожалуйста, необходимо ли нам исключить какие то продукты, нужно ли придерживаться какой то диеты?
Можно не соблюдать диету, только продукты вводить постепенно.
Здравствуйте, Антонина!
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Воспалительных изменений нет.
При дентации характерно разжижение стула, необходимо давать баксет по 1 саше 1 раз в день 14 дней, он укрепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте. ПО Копрограмме признаков воспаления нет.
Непереваренные кусочки в кале это норма для вашего возраста.
При прорезывания зубов стул может быть не оформленный.
Здравствуйте Антонина, по копрограмме у малыша ферментативная недостаточность, рекомендую пропить курс фермент поджелудочной железы креон 14дн. Будьте здоровы!