Расшифровка анализа

Здравствуйте ,расшифруйте пожалуйста анализ,пила сорбифер месяц,гемоглобин так и не повысился,может что-нибудь посоветуете другое?беременность 26 недель

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат анализа не видно, пока что

Увидела, благодарю.

Рекомендую для приема Тардиферон, Тотему или Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста по остальным анализам ?

Остальные показатели в норме.
Есть только анемия.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, в апреле был ,10.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, анализ прикрепила

Низкий гемоглобин, надо принимать мальтофер или сорбифер по 1т два раза в день - 2 месяца, запивая апельсиновым или яблочным соком

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько был гемоглобин до этого? Уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, в апреле был 10.9

Евгения, ничего критичного нет, анемия лёгкой степени. С ростом срока беременности уровень гемоглобина снижается из-за разведения крови и из-за повышенной потребности в железе.
1. Можно сорбифер заменить на ферлатум фол или тотема (через трубочку, с кислым соком), 2 р/день 1 месяц, потом можно 1 р/день
2. За 2 ч до и 2 ч после приёма препаратов железа исключить другие препараты, а так же пищевые продукты, содержащие кальций (молочные продукты), кофе, чай, шоколад , какао.
3. В рацион добавить больше красных сортов мяса, печень, гречку. Мясо запивать соком (апельсин, грейпфрут, вишня, брусника , клюква, гранат)

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
А какой был гемоглобин до начала приема железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, в апреле был 10.9

Поняла Вас. В беременность гемоглобин закономерно понижается.
Нужно продолжить прием препаратов железа, можно этот же. Контроль показателя через месяц.

Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату общего анализа крови анемия лёгкой степени

Продолжайте приём железа, Сорбифер, Тардиферон можно.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается

здравствуйте можно принимать биофер по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле ещё 14 дней,