Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2218986

Здравствуйте ,расшифруйте пожалуйста анализ,пила сорбифер месяц,гемоглобин так и не повысился,может что-нибудь посоветуете другое?беременность 26 недель

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа не видно, пока что

Увидела, благодарю.

Рекомендую для приема Тардиферон, Тотему или Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста по остальным анализам ?

Акушер, Гинеколог
Остальные показатели в норме.
Есть только анемия.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в апреле был ,10.9
Клиент
Илона Альбертовна, анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Низкий гемоглобин, надо принимать мальтофер или сорбифер по 1т два раза в день - 2 месяца, запивая апельсиновым или яблочным соком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько был гемоглобин до этого? Уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, в апреле был 10.9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, ничего критичного нет, анемия лёгкой степени. С ростом срока беременности уровень гемоглобина снижается из-за разведения крови и из-за повышенной потребности в железе.
1. Можно сорбифер заменить на ферлатум фол или тотема (через трубочку, с кислым соком), 2 р/день 1 месяц, потом можно 1 р/день
2. За 2 ч до и 2 ч после приёма препаратов железа исключить другие препараты, а так же пищевые продукты, содержащие кальций (молочные продукты), кофе, чай, шоколад , какао.
3. В рацион добавить больше красных сортов мяса, печень, гречку. Мясо запивать соком (апельсин, грейпфрут, вишня, брусника , клюква, гранат)
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
А какой был гемоглобин до начала приема железа?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, в апреле был 10.9
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. В беременность гемоглобин закономерно понижается.
Нужно продолжить прием препаратов железа, можно этот же. Контроль показателя через месяц.

Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату общего анализа крови анемия лёгкой степени

Продолжайте приём железа, Сорбифер, Тардиферон можно.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте можно принимать биофер по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле ещё 14 дней,