Консультация педиатра /

Ребенку 2,5 месяца, питание — вопрос №2589058

Здравствуйте, на 34 неделе у меня произошло преждевременное излитие околоплодных вод, ребенок родился весом 1990 и 47 см.
8 суток был в реанимации на ивл, гипоксии не было, нарушение дыхания было на фоне незрелости.
На 3 сутки выявлена пневмония, через 2 недели уже выписали домой, всё разрешилось.
Проходили обследование в месяц всё хорошо, только остался мышечный тонус.
Пока был в реанимации я пыталась расцедиться и носила свое молоко, его сразу было немного и когда приехали домой я месяц пыталась продолжать кормить сама, но ребёнок плакал и не слезал с груди.
Совместно с педиатром было приняло решение перейти на СВ, кормила смесью Нутрилон премиум.
Сейчас от груди отказывается, плюёт и всё.
На Нутрилоне плакал после кормления, но связывали это с коликами. Далее начались очень обильные срыгивания после каждого кормления и не ходил в туалет по 2-3 дня, приходилось помогать.
3 дня назад с педиатром решили поменять смесь на Нан опти про, переход осуществляю по схеме данной врачом, постепенно.
Завтра выйдем на полный объём, но стал очень плакать и перед кормлением и после, все 3 ночи мы не спим, корчится и плачет.
Мало спит в перерывах между кормлениями.
На старой смеси был тоже беспокойный, но не так.
Утром появилась сыпь на лице и щеки красноватые.
Врач сказала вводить гипоаллергенную смесь, какая лучше и как её вводить теперь?
Давать НАН я боюсь, он очень сильно кричит и корчится на ней, поэтому почти не ест.
Всё усилилось как только увеличила объём, хотя я не спешила всё постепенно.
Нутрилон срыгивает почти всё, чем кормить пока вводить гипоаллергенную.
Может попробовать смесь на козьем молоке, кабрита или НАН на козьем молоке.
Хочу услышать мнение других врачей.
P.s Анализы в 1 месяц сдавали, всё в норме, узи органов и мозга всё отлично.

Педиатр
Здравствуйте!
Так может появляться непереносимость белка коровьего молока. Прожилок крови в кале не замечали?
При подозрении на АБКМ показан перевод на высокогидролизированную лечебную смесь (Нан анти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт и т.д.)
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Если мама кормит грудью, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, исключить из рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, внимательно изучать этикетки на содержание белка коровьего молока)
Клиент
Прожилок крови нет, но вот стул стал оливкового цвета с неприятным запахом, после ввода нан.
А как вводить одну из этих смесей?
Просто по правилам нужно кушать старую и постепенно вводить новую, но старую кушать мы не можем

Педиатр
Цвет стула может быть зелёным на ИВ в норме.
Новую смесь всегда вводим постепенно, чтобы адаптация протекала легче
Клиент
Да, я знаю что постепенно.
Просто продолжать кушать старую очень трудно, он не ест почти выкручивается и кричит очень, если даже и впихиваю хоть половину, потом час плачет не переставая и так каждое кормление
Педиатр
Лечебная смесь горькая на вкус, попробуйте дать в первый день по 20-30 мл смеси в каждое кормление. Если ребенок будет хорошо ее кушать, переводите в более ускоренном режиме
Клиент
Можно любую из тех, что вы перечислили?
Разницы нет?
Педиатр
Да, можно любую, есть ещё например Альфре гастро, Альфаре аллерджи.
Все они содержат высокогидролизированный белок, поэтому можно выбрать любую из них
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Переход на другую смесь должен быть постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя исключить абкм
Смесь на козьем молоке – не подходит

Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.

Клиент
Вес в 2 месяца был 4600, сейчас не знаю.
Крови в кале нет, но с вводом НАН стал оливкового цвета с сильным запахом и через раз приходится помогать ходить в туалет .
Конечно, я понимаю что смесь нужно постепенно вводить, но он почти не ест новую смесь выкручивается и кричит, а если впихиваю хотя бы половину, потом кричит 1-1,5 часа не переставая.
А старую Нутрилон срыгивает фонтаном
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте сначала анализы
Возможно, лечебная смесь и не показана
Лечебные смеси горькие- поэтому отказ
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Вы копрограмму когда-нибудь сдавали?
На фоне смены смеси может менять частота, консистенция, цвет стула. Привыкание к смеси может быть до 2-3-х недель.
Клиент
Нет, нам не назначили
Педиатр
Нужно сдать копрограмму, по ней могут быть признаки АБКМ (слизь ,белок, лейкоциты, положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом).
Т.к лечебные смеси невкусные и их лучше назначать после подтверждения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Поняда , сдадим