Синдром соединительнотканной дисплазии.
У сына жалобы на нарушение сердечного ритма. Диагноз :синдром соединительнотканной дисплазии . пролапс митрального клапана идиопатический 1ст . дополнительная хорда в полости левого желудочка . неполная блокада пучка Гиса. На сколько все серьезно? Жалобы были только на редкие сбои.Эхо сердца прилагаю
Здравствуйте, Анна.
По УЗИ есть аномально расположенные хорды в левом желудочке ( это врожденный дефект), это может быть причиной аритмии. Учитывая, что есть жалобы на аритмию, нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ. Необходим контроль УЗИ сердца раз в год, так как есть миксоматозное поражение митрального клапана и аневризма синусов Вальсальвы - из-за дисплазии соединительной ткани. Вам нужно наблюдаться у кардиолога - ревматолога.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Марина Олеговна, хотелось бы узнать какие прогнозы. Аневризму нужно удалять?
Принятый ответ
По результату одного УЗИ, тем более не указано в протоколе, насколько расширены синусы Вальсальвы, вопрос насчет оперативного лечения не решается. Это серьезный диагноз, который требует подтверждения, так же, как и миксаматоз митрального клапана. Советую Вам обратиться в кардиоцентр, он есть в Самаре, и повторить там УЗИ сердца.
Здравствуйте
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, вы с ней родились.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса- норма
Есть изменения на клапанах
Рекомендую повторить узи на аппарате экспертного класса либо в кардиоцентре
Также консультация генетика( соединительно-тканная дисплазия)
Вы ранее делали узи сердца?
Надежда Александровна, нет, раньше не делали узи
Принятый ответ
Конечно
Не ориентируйтесь ТОЛЬКО на это узи
Сделайте в динамике
Здравствуйте для выявления нарушений ритма сделайте холтер