Консультация трихолога /

Образование залысины — вопрос №2219701

Обнаружила залысину на середине головы,на проборе,волосы всегда были очень густые и практически не выпадают. И тут в зеркало я вижу такую картину. Этот очаг, только в одном месте, если смотреть с увеличением видны новые волоски. Но я не понимаю откуда оно могло взяться, голову я не травмировала в этом месте,волосы не выдергивала. Кожа головы не красная,зуда нет. Что делать? Идти к трихологу и срочно? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия!Добрый вечер.Вам нужно очно обратиться к трихологу или дерматологу.Исключить грибковую этиологию .Очаговая алопеция .Вам нужно дообследование:Трихограмма,трихоскопия ,Т3,Т4,Антитела к ТПО,ТТГ,ФСК,Прогестерон,
Fe,тестостерон,дегидротестостерон
,5 альфа релуктаза, кортизол,пролактин, Se,
Медь ‚фосфор) и витамины (А, Е, С),УЗИ оргонов малого таза.Консультация
гинеколога,гастроэнтеролога.Ле
чение:Мазь Дермовейт ,2 раза в день 14 дней,или мазь Протопик ,Или Такропик 2раза в день 4 недели.Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца ,Или Дюкре Неоптид для женщин лосьон 3 раза в неделю,10 распылений.. Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото похоже на очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Нужно обратиться к трихологу очно, подтвердить диагноз, установить стадию процесса, т.к. от этого зависит лечение.
По фото этого не оценить. Если вы видите рост волос в очаге-возможно, он уже начал зарастать сам.
При подтверждении диагноза:
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Остальное лечение зависит от стадии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику