Консультация дерматолога /

Покраснение на голени — вопрос №1444114

Здравствуйте, вчера на нижней части левой голени появилось красное пятно. На ощупь уплотненное как шишка и слегка возвышающееся. Жжёт и при растягивании кожи исчезает. Точно не укус.

Последние два года неясная крапивница образующаяся после ходьбы и душа, которые проходят самостоятельно за несколько часов, а так же за последние пару недель проявился лишай Жибера, но по-немногу рассасывается. Пятна всё ещё есть, но проходят.

Загуглила симптомы, говорят, что это похоже на узловую эритему, которая является следствием аутоимунного заболевания. Очень переживаю на эту тему, места себе не нахожу. Это действительно так? Или всё же что-то другое?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это точно не узловатая эритема.
Это контактный раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с бритьем или раздражением из вне.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, там нет воспаленных фолликулов, а так же это место не шелушится, как при дерматитах. Это точно не УЭ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не писала ничего про фолликулы.
Это точно не узловатая эритема.
У меня было несколько случаев. Ничего общего с ней нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Нет здесь УЭ
Это может быть воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Может быть раздражительный дерматит
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, там нет воспаленных фолликулов, а так же это место не шелушится, как при дерматитах. Это точно не УЭ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шелушение совершенно необязательный признак
Нет УЭ
Это ограниченное воспаление кожи
Все Будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
На фото воспалительные элементы кожи-остиофолликулиты ( воспаления устья волосяных фолликулов) .
Возникает при нарушении целостности кожного покрова при бритье, ношении тесной одежде, в жаркую погоду, врастании волос.
Возможно проявления раздражительно дерматита.
Точно не узловатая эритема,однозначно.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, бритье в этой зоне сейчас не производить.
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь:табл.Аллервэй 5 мг 1таб*1 р в день 7 дней.
Не переживайте,ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, там нет воспаленных фолликулов, а так же это место не шелушится, как при дерматитах. Это точно не УЭ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматиты не обязательно сопровождаются сопровождением.
Фолликулит может быть на любом участке кожного покрова, где есть волосы.
Данных за узловатую эритему не вижу здесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Нвружно крем адвантан или акридерм тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, там нет воспаленных фолликулов, а так же это место не шелушится, как при дерматитах. Это точно не УЭ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу проявлений узловатой эритемы . Она выглядит иначе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Совсем совсем нет признаков УЭ.
А вот раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 7дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага. Ванну пока не принимать, только лёгкий, мочалкой не растирать.
Тесную одежду пока не носить до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения.