Пятно на подгузнике
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, на ГВ. Неделю назад начали периодически появляется пятнышки на памперсе коричневого цвета в месте где сикает. Что это может быть? Температуры нет, ребёнок активный.Общий анализ мочи сдавали.
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Анализ тоже прикрепите. Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Фото прикрепила. Ребёнка ничем не допаиваю
воду обязательно предлагать между кормлениями из расчета 30мл на кг веса в сутки. Ферментам кишечника для нормальной работы нужна вода.
Михаил Николаевич, так что это у нас за пятна?
Принятый ответ
это концентрированная моча, соли, нужен прием воды
Ольга, здравствуйте!
Ребёнок не беспокоится при мочеиспускании?
Молока достаточно?
Валентина, здравствуйте! При мочеиспускании не беспокоится, молока достаточно. Вчера например таких выделений не было, а сейчас утром опять появились
Ольга, анализ мочи без патологии.
Узи мочевыводящих путей в норме?(проводят в месяц)
Валентина, узи в 1 месяц делали, тоже все хорошо было. А может ли мое питание влиять на эти выделения? И нужно ли допаивать ребёнка?
Ольга, если молока достаточно, ребёнок регулярно писает, подгузники увесистые при смене, прибавки по весу в норме - допаивать не нужно на грудном вскармливании.
Валентина, а что же тогда у нас за пятна?
Принятый ответ
Ольга, вероятно это выделение солей( мочевой кислоты), чаще всего это состояние проходит в 1 месяце жизни, но у какого затягивается.
Если после 3-4 месяцев не пройдет- рекомендую очно посетить нефролога.