Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит — вопрос №1557428

Здравствуйте , пролечили халязион тобрадекс 4 р. д, и гидрокартизоновая мазь 0,5 % 2 р. д за нижнее веко и гидрокартизоновая мазь 1 % накладывала с наружи на халязион 3 р. д. Халязион стоит на месте, без изменений) Чем его лечить? Операцию конечно же хочется избежать, т.к. ребёнку 5 лет. Прошу помочь найти подходящее лечение пожалуйста)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Сколько дней в целом курс прошли?И загрузите фото глаза в облако,нужно посмотреть.
Клиент
Анна Александровна, я вам отправляла фото в предыдущий раз, лечили по вашему назначению, вы просили отписаться по истечению 10 дней.

Офтальмолог
Я помню вашу ситуацию.Халязион не изменился прям вообще?Не стал больше/меньше,не покраснел?
Клиент
Анна Александровна, с утра всегда был бесцветный, а вот в течение дня иногда он становился виден, как мне казалось немного краснел, и на этом всё пока, размер остался такой же.
Офтальмолог
Продолжите пока терапию до полных 14 дней,затем поменяем.Если хоть чуть-чуть реагирует-шанс справиться есть.
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Пишите потом.И фото также отправьте,как и в прошлый раз.
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте, если халязион имеет плотную капсулу, то тут только хирургия, потому что медикаментозном рассоать его практически не возможно
Клиент
Анастасия Михайловна, очень конечно хочется обойтись без операции, ребёнок ещё маленький, 5 лет, как её перенесёт, страшно всё это конечно.
Офтальмолог
Уколы в халязион темболее не делают, а хирургия сейчас щадящие операции
Клиент
Анастасия Михайловна, ведь очень частые случаи, когда после операции, они всё так же появляются, поэтому всеми способами и силами буду стараться избежать конечно хирургию.
Офтальмолог
Смотря как сделают, если удалят вместе с капсулой, я не видела рецедивы, к тому же надо искать проблему глубже, что у ребёнка с рефракциий в даль, халязионы и ячмени чаще у детей с астигматизмом и близорукостью, а также надо смотреть кайму век исключать дисфункцию мейбоевых желез.