Консультация лора /

Дискомфорт в горле/гортани — вопрос №2219703

Здравствуйте!

Беспокоит дискомфорт в горле, или чуть ниже горла, не могу понять где точно, такое ощущение, что и в нос иногда отдает.

Проявляется этот дискомфорт щекоткой, и чувством, как будто горло заложено. Не знаю как описать это ощущение.

После сна, голос осипший, необходимо прокашляться.
Днем тоже, если долго молчу и начинаю говорить, то хрипит голос и тоже необходимо прокашляться. Мне кажется это из-за слизи, которая стекает по горлу. Она очень густая.

Также эта щекотка появляется года я вдыхаю воздух, иногда, когда кручу шеей, тоже бывает это ощущение.

Нос сам не дышит, сижу на ксилометазолине. Утром после сна, во рту просто Пустыня Сахара, очень сухо.

Курю несколько месяцев.
Сплю под вентилятором, если это вдруг как-то тоже может влиять.

В эти выходные должен был быть прием у ЛОРа, но врач заболел. Ближайшая запись через неделю только.

На что это похоже? Что можно принять, хотябы чтобы симптомы убрать?

В интернете уже начитался про онкологию гортани,и т.д. Теперь не по себе

Буду благодарен за ответ

P. S. ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ.
По поводу сигарет. Со вчерашнего дня стал по-другому ощущать их вкус и запах. Запах стал каким-то противным, солоноватый такой, а вкус что-то типа железа. С другими продуктами и запахами проблемы нет. Только с сигаретами такое произошло

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Зуда в носу вроде нет, но эта щекотка в горле как буд-то переходит на нос, но внутри, не знаю както описать.

Чаще зудят глаза. У меня дома постоянный источник аллергии, в виде питомца.

Изжоги, горечи - нет. Гэрб у меня отсутствует. Не так давно проверялся.

А слизь да, есть. Даже вроде на фото ее можно разглядеть. Я прям чувствую в этом промежутке ю между носом и горлом. Очень мерзкое ощущение.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы в горле наиболее вероятно соответствуют аллергическому фарингиту на фоне специфической реакции слизистой оболочки на аллерген в виде отека

Вы используете противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не использую.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10-15 дней

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А именно от дискомфорта в горле, леденцы какие-то нужны, или нет?

И действительно ли слизистая атрофирована, и есть риск возникновения зно как написал доктор ниже?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков атрофии и убедительных рисков зно слизистой оболочки не вижу

Можно использовать лизобакт для увлажнения слизистой оболочки по 2 таб 3 раза в день до 8 дней

Клиент
Анна Юрьевна, а вместо цетрина и зодака. Никсар можно? У меня последний раз когда сдавал IGE был выше нормы в 3 раза.

И Крапивница была от теплого душа и солнца.

Сейчас тоже есть, но меньше. И вот тогда никсар очень помогал, а цетрин не очень.

И правильно ли понимаю, что терапия выше, это для носа, и поможет справиться с этим комком слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Терапия для купирования симптомов аллергии в том числе аллергического ринита и аллергического фарингита

Никсар можно принимать
Клиент
Анна Юрьевна, огромной спасибо!
И мой самый последний вопрос. Все симптомы в том числе эта щекотка и Охриплость голоса, могут быть вследствие как раз этого фарингита.

Я просто переживаю за гортань. На осмотре у Лора достаточно будет осмотра зеркалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотра зеркалом будет достаточно

Все указанными симптомы наиболее вероятно являются аллергическими
Клиент
Анна Юрьевна, извините, можно еще одно уточнение.

Сего очень осип голос, практически пропал. Плохо чувствую вкус. Искажены запахи. Болит голова.

Может быть ковид?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки вирусной инфекции

Выполните тест на ковид

Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего хронический фарингит.
Прикрепите фото ротоглотки.
Попробуйте смазывать заднюю стенку люголь с глицерином 2 р.д. 7 дней, рассасывать горпилс по 1 т *3 р.д. 7 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Фото прикрепляю.

Смазывать? Или можно просто пшикать? Я чисто физически не смогу смазать сам. Это в детстве мама накручивала бинт на палец и люголем смазывала, для меня это была пытка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно в виде аэрозоля.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Естественно исключить вредные привыч и.
Исключить ксилометазолин и начать в нос назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 р/день-14 дней, далее по 1 дозе х 2 р/день -14 дней + Олифрин по 2 д х 3 р/д-3 недели. В горло йодинол 1 ч.л. на стакан воды и полоскать х 3 р/день-7 дней.
На ночь не есть, не пить. Омепразол 20 мг 1 т х натощак -14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Резкий отказ от капель мне кажется невозможным. Уже было миллион попыток.

Дождаться мока заработают гормональные капли я вообще никак не могу. Начинает голову изнутри распирать, ночью не уснуть, от этого полное отсутствие работоспособности.

Есть вариант совмещать и ксилометазолин и назонекс? И постепенно сводить его на нет? Просто я уже лет 7 сижу на каплях, это хуже чем сигареты.

А по поводу горла, по фото можно понять природу моей симптоматики?

И по поводу омеза, его обязательно? Я просто не так давно делал фгдс, вроде рефлюкс исключен. Хотя этот диагноз вроде как не ставят по фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается медикаментозноно ринита(привыкания к каплям)
Для начала к-т пнн для исключения анатомической патологии и чистоты пазух. Если там придраться не к чему, и учитывая невозможность слезть с капель - оперативное лечение: вазотомия нижних носовых раковин( прижигание сосудов) и в дальнейшем не использовать капли ни в коем случае.
Что касается рефлюкса. Есть заключение???
Если да, то прикрепите пожалуйста.
Или вспоминайте был ли там диагноз "недостаточность кардии"?
Что касается горла. У вас атрофична слизистая в горле. Учитывая бесконечное использование ксилометазолина: сухость в носу и вредные привычки- риса возникновения обзованиц высок. Вам надо отказаться от курения, решить проблему с носом и устранить триггирующие факторы на горло.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил. Кардия смыкается полностью.

При исключении всех триггерных факторов, прогноз на выздоровление благоприятный?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистую если смягчить, восстановить то да. Даже устранение факторов уже отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Написала лечение олифрин и йодинол пока.
Сходите в поликлинику к лору, запишитесь через госуслуги, возьмите направление на оперативное лечение гипертпофического ринита и прооперируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС спокойно.
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно риск зно повышается. Может и доброкачественные появится, типа папиллом или фибром
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Постараюсь еще раз сам слезть с капель, если нет то тола сделаю операцию.

Единственное, что я не хочу на операцию по ОМС, я нашел клинику, где ее делают лазером, насколько понял, срезают гипертрофированную слизистую. Этот метод рабочий?

И еще слышал информацию, что при атрофическом фарингите можно на постоянной основе использовать масло персиковое, для защиты слизистой. Стоит и ли нет?

Клиент
Екатерина Андреевна, и собственно как использовать это персиковое масло? Смазывать горло, иди через нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше право где оперироваться)
Коагуляция фотек или лазер по мне одинаково если врач знает как. Постоперационные осложнения не велики и вообще операция больше амбулаторная манипуляция. Не срезают слизистую а вызывают рубцы, за счёт чего раковина сокращается и носовой ход увеличивается.
Персиковое масло только увлажняет. Его в нос можно, так же как р. Витаон или Винилин по 3 кап в нос х 2 р/д-мес , они даже больше лечебны чем масло.
Р. Йодинол усиливает выработку слизи физиологическую и этим смягчает. Р. Ингалипт или хлорофиллипт виалайн по 2 д х 3 р/д -14 дней тоже смягчит горло
Клиент
Екатерина Андреевна, видимо я перепутал с операцией по исправлению перегородки, просто слышал, что это очень неприятная процедура. Тогда действительно, если это даже не операция, то можно и по ОМС, я просто думал там скальпелем, а я его как огня боюсь ?

В общем спасибо за совет про операцию, как врач выйдет с больничного, обращусь по этому поводу.

И спасибо за мотивацию бросить курить, не от хорошей жизни пришел к этому. Депрессия и тревожное расстройство, два годп практически из дома не выходил, сигареты хоть какое-то удовольствие доставляли. Буду приходить в себя)

А можно вас еще попросить на еще одну фотографию посмотреть. Сделана 5 лет назад. Тоже Консультирлвался по поводу горла, сильные изменения или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
На первом фото более юледео-розовая. На 5 лет назад воспаление больше, лимфоидных фолликулы отечны, усилен сосудистый рисунок