Повышены эритроциты и лейкоциты в первом триместре беременности.
Беременность 8,3 недели. Пришел анализ мочи: лейкоциты 4000, эритроциты 1250, результаты прикрепила. Что делать, куда идти, не знаю, сейчас еще и выходные, ближайшая запись к гинекологу на 8 апреля. Из-за чего это может быть, может ли как-то повлиять на ребенка и как быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный результат может быть признаком патологии мочевыделительной системы .
В таком случае может рекомендоваться дообследование в виде посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также контроль общего анализа мочи в динамике.
Если подобные результаты не связаны с погрешностью сбора мочи , в таком случае, уролог назначит лечение при необходимости.
Есть ли у вас жалобы?
А какие жалобы могут быть? К урологу нет записи.
Возможно учащённое мочеиспускание или болезненное.
Либо в анамнезе когда-то был хронический цистит .
Иногда , подобные изменения могут быть безсимптомными.
Правильно ли вы собрали анализ мочи ( хорошенько подмывшись, прикрыв влагалище ватным диском, собрали среднюю порцию?)
Учащенное мочеиспускание началось в беременность без болезненное. Цистита не было. Ватным диском не прикрывала.
Прикрепила ещё анализы мочи.
Завтра схожу в платную пересдам анализ.
Посмотрела.
В таком случае , действительно , лучше пересдать , применяя правила сбора, во избежание ложных результатов .
Иногда при попадании выделений из влагалища могут быть такие результаты.
Добрый день. Подгрузила новый результат. Бывает такая погрешность?
Здравствуйте, да. Может зависить от сбора мочи, количества выпитой и выделенной жидкости.
Результат без патологии.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Нет поводов для расстройств, если у вас отсутствуют на данный момент жалобы.Результат на данный момент не требует лечения. Скажите, пожалуйста, пришел ли результат бактериального посева мочи? Все ли там хорошо по нему? Если есть возможность прикрепите тоже этот анализ. У беременных часто бывают пограничные анализы мочи из-за неправильной сдачи анализов. Рекомендую при отсутствии жалоб и нормальном результатате бактериологического исследования мочи пересдать общий анализ мочи по всем правилам. Средняя утренняя порция мочи, после подмывания, обязательно заткнуть влагалище ватным шариком( если попадут выделения в мочу, то могут вылезть лейкоциты и белок с бактериями), собрать анализ не касаясь стенок баночки руками и половыми губами.
Прикрепила анализы которые есть на мочу.
Да, я ознакамилась с ними, это результаты общего анализа мочи, кроме повышения лейкоцитов и эритроцитов, остальные показатели в норме, больше похоже на погрешность в сдаче
Завтра схожу в платную пересдам.
Я сдавала три анализа на мочу, третий ещё не пришел. Он наверное и есть бактериальный посев мочи?
Да, все верно. Он обычно дольше всех делается.
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов, они в пределах нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, как правило на беременность - это не влияет, но в этом случае рекомендовано сдать дополнительно бак посев мочи, провести УЗИ мочевого пузыря и почек и проконсультироваться со всеми обследованиями с урологом
Принятый ответ
Добрый день! Такое повышение лейкоцитов и эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко могут говорить о воспалении в мочевыводящих путях. Рекомендовано сдать бакпосев мочи с чувствительным к антибиотикам и сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, есть ли у Вас какие-нибудь симптомы, например, дискомфорт или болезненность во время мочеиспускания? Соблюдали ли Вы правила сбора мочи для анализа (подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз)? Нередко такие изменения могут быть связаны с дефектом сбора, то есть когда выделения из влагалища попадают в баночку с мочой. Особенно часто это подозревают, когда у самой женщины нет никаких симптомов воспалительных заболеваний вроде цистита/уретрита.
Поэтому обычно первые, что в такой ситуации рекомендуется – это пересдать анализ мочи, соблюдая вышеописанные правила. Если повторно анализ подтверждает такие изменения, то обращаются первым делом не к гинекологу, а к урологу, именно этот врач диагностирует и лечит инфекции мочевыводящих путей, если их подозревают.
Совсем не всегда такие изменения в моче влияют как-то негативно на беременность и малыша, но лечение может потребоваться (есть препараты, безопасные на таком сроке).
Добрый день. Дискомфорта никого нет, завтра пересдам анализ.
В таком случае есть очень большой шанс, что это – действительно погрешность сбора, ибо обычно такие изменения, если они истинны, почти всегда симптомны.
Доброе утро. Конечно, когда клетки с выделениями из влагалища попадают в мочу, так и бывает. Отличный контрольный результат.
Спасибо.
Рада помочь!