Черные полоски
Добрый вечер! После снятия гель лака в феврале 2024 г. появились чёрные полоски. Сегодня заметила новую полоску почему она появилась так как гель лак не ношу с марта 2024 г. очень переживаю травм не было но носила закрытую обувь могла ли эту полоску появиться из закрытой обуви?
Алла, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, прикрепила
Это геморрагии, обычно возникают из-за травматизации ногтевой пластины, ношении неудобной обуви, например.
Используйте Клавио лосьон восстанавливающий на ногтевую пластинку 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте! Это проявления подногтевых геморрагий, опасного нет.
Но не использовать гель лак.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
При отрицательном анализе
Ониходистрофия.
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, больше беспокоит полоска на втором фото. Это не Меланонихия?
Принятый ответ
Нет, это геморрагии
Здравствуйте! Подногтевая гематома вследствие травматизации (ношение тесной обуви). Гематома в течение 2 – 3 месяцев самостоятельно либо сместится к свободному краю по мере роста ногтевой пластины, либо разрешится.
Рекомендую сдать соскоб на грибы.
Для укрепления ногтей можно использовать Лосьон Клавио 2 раза в день 2-3 месяца.
Здравствуйте. Полоски это под ногтевые гематомы. Часто образуются после гель лака.
По цвету ногтей в целом, я бы исключила грибковую инфекцию.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Экзодерил капли 2 раза в день один месяц+ Клотримазол мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Ногти стричь коротко.
Гель-лак пока не делать.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Витамины Солгар волосы ногти кожа один месяц.