Сыпь по телу и зудит. Может аллергия или крапивница?
Второй день увеличились высыпания на коже. Думала укусы. Сначало на логтях, потом по телу и голова чешется. Днем было тихо. Сегодня ночью усилился зуд и чешется. И еще больше сыпь. Вздуваются и потом если не чесать покраснения. Вчера в 18:00 был как-будто приступ кашля с легкой макротой. Выпила супрастин и подышала пульмикортом. Стало легче и потом от кашля голос под осип. Аллергии не было, кроме на гель лак, но потом устранили, пользуюсь гипоаллергенным материалом и аллергии нет. Помогите пожалуйста понять, что за сыпь и как дальше лечиться. Нахожусь в отпуске. Фото прилагаю.
Здравствуйте
По описанию у вас наиболее вероятна острая крапивница (аллергическая реакция кожи). На это указывают сильный зуд, появление «вздутых» элементов, которые после расчёсывания становятся красными, распространение с локальных участков на всё тело и усиление ночью. По описанию это меньше похоже на обычные укусы, хотя без осмотра полностью исключить их нельзя.
Отдельно важно обратить внимание на эпизод с кашлем и последующей осиплостью голоса. Даже если после Супрастина и Пульмикорта стало легче, сочетание сыпи + кашля/осиплости может быть проявлением аллергической реакции с вовлечением дыхательных путей. Если появится отёк губ, языка, ощущение сдавления в горле, затруднение вдоха, свистящее дыхание, нарастающая осиплость, слабость или головокружение — необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Сейчас лучше избегать солнца, перегрева, алкоголя, новых продуктов, косметики и средств ухода. Можно принимать антигистаминный препарат по инструкции (не смешивая несколько без назначения), использовать прохладный душ или компрессы для уменьшения зуда. Не стоит самостоятельно начинать гормональные препараты без врача.
Спасибо большое
Здравствуйте! Сегодня высыпания еще больше.
Вчера 3 раза пила Полисорб и днем Эриус, Акридерм мазь.
Как быть? Высыпания почему могут так увеличиваться, хотя я пью таблетки?
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.
Купила Эриус и акридерм мазь, Полисорб.
Эриус можно принимать?
Да, терапия подходит, можно применять.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)
Спасибо
Прыщи все равно еще появляются в виде укуса, вздутые, а потом краснеют. Еще кашель присутствует.
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить проявления крапивницы. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов(цетрин, лоратадин, эриус, зодак ит.д) 1 раз в сутки, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день( не более 2х недель).
Из обследований - общий и биохимический анализ крови, кровь на общий IgE(при его повышении консультация аллерголога).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Спасибо большое
Рада была помочь
Здравствуйте по описанию можно предположить признаки аллергии, по типу крапивница.
Таких случаях рекомендую рассмотреть прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или клестин.
Также для введения токсинов назначают энтеросорбенты, например, Полисорб или энтеросгель.
Качестве обследования, рекомендуют сдать общее анализ крови,СРБ, а также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок,
Скажете, меня ли уходовые средства, бытовую химию или же кушали что-то новое?
Здравствуйте. Нового ничего не употребляла.
В таких случаях рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы.
Рекомендуют из рациона убрать аллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечеромб .
Здравствуйте
Есть ли сейчас в рационе аллергены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию больше всего похоже на острую крапивницу.
Об этом говорят:
Сильный зуд.
Быстрое появление новых элементов и увеличение их количества.
Крупные розовые пятна и волдыри, которые местами сливаются между собой.
По описанию отдельные элементы сначала появляются, затем уменьшаются или исчезают.
На фото не видно признаков бактериальной инфекции или типичной грибковой сыпи.
Также обращает на себя внимание эпизод кашля и осиплости голоса. Это может быть проявлением аллергической реакции, поэтому к таким симптомам нужно относиться внимательно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Прием современных антигистаминные препараты второго поколения (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин, фексофенадин), так как они действуют дольше и вызывают меньше сонливости, чем Супрастин.
Например цетрин 10мг 1 р д 5-7 дней
Вызов скорой медицинской помощи есть сыпь нарастает
или осмотр врача для определения показаний к необоходимости гормонального лечения
Руслан, добрый день.
Спасибо.
Прыщики появляются и еще кашель снова проявляется.
Выпила Эриус и ранее Полисорб, а также мазь использовала акридерм.
Беспокоит еще как быть с кашлем, немного влажный, как будто точит в горле.
Понял вас , но аллергическая реакция с проявлением из одних признаков - например кашель , или заложенность в шее , или удушье или падение давления в большинстве случаев требуют осмотр врача , так как кашель говорит о реакции со стороны легочной системы , в подобных ситуациях важно послушать пациента, осмотреть , измерить сатурацию
Чтобы не допустить осложнения .
А иначе пока рекомендации будут общие что то по типу
Антигистаминный (эриус хороший препарат )
Полисорб 3 р д
Акридерм гк тонким слоем на участки где сильная местная реакция 1 р д 5 дней
Например пульмикорт 2 мл плюс 2 мл физраствора 2раза в день 7-10 дней
И беродуал 15 капель плюс 2 мл физраствора 2 р д -7-10 дней
Ну имею ввиду врачи в основном будут давать вам подобные рекомендации
Необходимость гормональных препаратов дистанционно оценить будет невозможно
Спасибо большое.
А как долго могут идти высыпания, зуд при применении данного лечения?
Эриус только сегодня принят был и один раз Полисорб
В среднем 3-7 дней , реже бывает и дольше
В подобных ситуациях врачи рекомендуют очный осмотр .
В подобных ситуациях когда были проявлены кашля поэтому обычно рекомендуют осмотр врача , потому что чаще понимают , что аллергическая реакция системная была (затрагивала весь организм ) и может быстро не пройти ,
Врач возможно назначить гормональные таблетки, но дистанционно такой серьезное лечение рекомендовать,к сожалению , нельзя
Понятно. Спасибо
У вас нету поблизости больницы чтобы обратиться в приемное отделение самостоятельно ?
Да. Будем искать. Спасибо
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Благодарю н
Галина, здравствуйте!
По фото и описанию развивается острая крапивница, которая из-за появления кашля и осиплости голоса приобретает опасный характер и требует немедленного осмотра врачом .Сочетание волдырей, которые вздуваются и чешутся (особенно ночью), с кашлем и изменением голоса указывает на то, что аллергический отек поражает не только кожу, но и слизистые оболочки дыхательных путей. Осиплость голоса это прямой признак начинающегося отека гортани. Самостоятельно лечить это в отпуске категорически нельзя.
Стоит вызвать СМП!
До приезда врачей выпить вторую таблетку Супрастина (если после первой прошло более 4–6 часов) или принять современный антигистаминный препарат, если он есть с собой (Цетиризин, Эриус, Ксизал). Супрастин действует быстро, но недолго.Если кашель или удушье усилятся повторить ингаляцию с Пульмикортом. Вы интуитивно сделали все правильно вчера, так как Пульмикорт временно сдержал отек, но его действие закончилось, поэтому симптомы вернулись.
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Стоит очно показаться дерматологу 🙏🏼