Слезает и трескается кожа на пальцах рук
Добрый день! Беспокоит постоянные трещины на пальцах рук, потом кожа слезает, раньше было на гель лак, сначала кожа как будто надувалась внутри , становилась водянистой, сейчас же, гель лак перестала наносить, заметила что на многие продукты питания такая реакция идет. Так как после операции по удалению грыжи поясничного отдела,ставили разные капельницы все это обострилось в разы, не могу принимать препараты те или иные на все идет эта реакция, в целом страдаю этим лет 5, бывают периоды когда питание чистое и не пью препараты то все нормально с пальцами. А сейчас мне нужно принимать кучу всяких препаратов и не могу или за того что пальцы облазят до мяса. После операции особо обострилась данная ситуация, хотя прошел год. Делаю блокады в спину, и пальцы проходят, но до тех пор пока эффект кортикостероидов не закончится. Так же на голове зуд постоянный спасаюсь сульсеной и не носу на крыльях, кожа облазит до мяса, пользуюсь акридермом спасает ситуацию. Пить какие витамины не могу!!! Из за хронической нейропатии все влияет на нервы по ногам, единственное могу принимать витамины гр. В и С. Трещины на руках на двух пальцах, раньше было на двух пальцах одной руки, сейчас на двух пальцах разных рук
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным фото и описанию можно предположить течение экземы,хронического воспалительного заболевания кожи. Бывают обострпния и ремиссии, обострения могут быть вызвать стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами и так далее. Конечно влияют и сопутствующие заболевания .
В таких случаях рекомендуют применение крема дермовейт 1 раз в день под окклюзию из напалечника на час 14 дней ,далее крем элидел 2 раза в день ещё 2 недели, 1 раз в день еще 2 недели, 3 раза в неделю 2 недели, 2 раза в неделю 2 месяца. Может оказаться эффективным применение для мытья рук - ля рош позе липикар синдет, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.Наносить эмоленты рекомендуют не менее 5 раз в день.
Так же может оказать позитивный эффект приём масляного раствора ретинооа пальмитат 30 капель на кусок хлеба в день 1 месяц, омега 3.6.9 по инструкции 3 месяца, питьевой коллаген ,в частности ADALINE 1 месяц . На эти средства риск реакции минимальный.
Вся домашняя рутина выполняется в перчатках с хлопковым напылением, под них обязательно эмолент.
Так же рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина д3
Добрый день! Да уровень витамина Д около - 12, очень низкий , пить не могу его ((( много разных форм перепробовала, все влияет на ноющие боли в ногах , то нервы сразу же дают о себе знать ((
Необходима консультация терапевта для коррекции. Низкий уровень д может не давать стойкой ремиссии экзкмы
Хорошо спасибо , а как же быть с кожей головы ?
И на руках кожа очень увлажненная , крема не впитываются и мне дискомфортно от всякого рода жирностей на руках
На руки можно лёгкие эмоленты в виде эмульсий
По коже головы без фото гадать не могу
Фото кожи головы прикрепила , но это только начало после блокады эффект только закончился , потом оно покроется корочкой и когда корочка отпадает цвет становится интенсивнее и зуд сильнее становится
И такое по всей коже головы , то есть покраснения везде , спасает ненадолго сульсена
Вероятнее всего это признаки себорейного дерматита
Может оказать эффект применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
А что можете подсказать по поводу кожи головы ? Фото прикрепила
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
В лечении обычно рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
Спасибо большое, подскажите на консультацию если к вам записаться , назначения будут какие либо по анализам в моем случае ?
Вопросы, касаемые ваших результатов анализов, и не только, можно обсудить в формате личных консультаций.
Благодарю ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям изменения в большей степени указывают на экзему. Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней,затем перейти на мазь пантодерм (для восстановления кожного покрова) наносить 2-3 раза в день 10-14 дней, цетиризин 1 т 1 раз в день-10 дней.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум)+ перчатки. В холодную погоду руки защищать перчатками. Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото дисгидротическая экзема.
Рекомендуется :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цетрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь или Акридерм гента . ( Как правило до десяти дней).
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Лиана, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, часто провоцирует стресс, погрешности в питание, очаги хронической инфекции, анемия, контакт с раздражителями.
Гормональные препараты лучше не использовать для кожи лица и заменить на Элидел или скин кап 2 р в день до разрешения.
Для кожи кистей крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее перейти на мазь Такропик 0,1 % 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 3мес.
На всем протяжении лечения использовать эмолиенты очень часто, например, Крем Цикапласт или Липобейз для кожи рук, белобаза цинк и мыла, на выбор, Avene Syndet, Bioderma Atoderm, La Roche posay Lipikar Syndet.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Уточните у лечащего невролога, можно вам Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес, это протитревожный препарат, очень хорошо помогает пои экземе.
Для кожи головы Шампунь Себолепт от перхоти 3 р неделю на 3мес, если каждый день моете голову, то в остальные дни шампунь Липобейз на 6мес.
Доброе утро! К сожалению у меня сильное обострение на пальцах на фоне приема АД ((( многое перепробовала и очень сильно пальцы трескаются
Здравствуйте!
Тогда точно нельзя, если есть связь с обострением экземы, попробуйте пройти лечение по рекомендации выше. При вечернем нанесение гормонов, можно под хлопок перчатки, чтобы процесс восстановления в был быстрее.
Из физиотерапии можно по лечению ПУВА-терапия, по лечению можно уточнить в КВД