Консультация детского невролога /

Поджимание ножек — вопрос №2219897

Здравствуйте.
Две годовалые дочки. Одна в начале мая начала поджимать ножки, при этом напрягается тело, ручки трясутся.
Вторая тоже недавно, где-то недели две назад, начала так делать.
Поджимают ножки они только когда лежат на спине, т.е в основном перед сном. Не похоже, что это доставляет им какое-то удовольствие, потому что начинают хныкать через какое-то время. Потом отдохнут немного и снова поджимают, как будто непроизвольно это получается.
Этот "процесс", на мой взгляд, мешает им заснуть. Могут минут по 15-20 так крутиться.
В туалет ходят регулярно - каждый день, 1 или 2 раза. Стул сформированный, мягкий, редко бывает твёрдый. Но поджимания с этим определённо не связаны, делают они это и после туалета.
С неудобной одеждой/подгузником тоже не связано - поджимания бывают и голышом.
В процессе можно отвлечь, например, игрушкой, иногда сложнее отвлекаются.
В течение дня никаких беспокойств не выказывают.
Видео с примером 👉 https://disk.yandex.ru/i/8l3kDTZvCLIcng
Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый вечер. У детей режим дня есть, стараетесь его придерживаться? Ещё момент с мультиками, разрешаете смотреть?
На видео больше похоже на реакцию гипервозбудимости, детский онанизм. Он чаще всего возникает, когда у малышей происходит переутомление, перевозбуждение нервной системы. На этом фоне появляются такие движения. На этом главное не циклить внимание. Соблюдать спокойную обстановку. Проходит это самостоятельно при соблюдении режима дня и ограничения гаджетов, тв.
Клиент
Анна Валерьевна, мультики смотрят, да, включаю, когда надо отойти, покушать им сделать, например, или для взрослых обед приготовить. Иначе никак, невозможно уйти, обе сразу в слёзы.
Спят они примерно каждые 3 часа, на ночь уходят в среднем часов в 9 вечера. Перед каждым засыпанием включаю успокаивающую музыку - птичек, волны и т.п, потом колыбельные пою.
Может ещё какие-то успокаивающие "ритуалы" нужны перед сном? Или витаминки...?

Детский невролог
Доброе утро, Мария. Лучше сейчас мультики совсем убрать. В таком возрасте они никакой пользы не несут. Мозг активно развивается, дети с этими мультиками быстро перевозбуждаются. Попробуйте на время отлучения по делам купить большой манеж, пусть дети там играют. Это будет безопасно. Ритуалы на сон у Вас хорошие, но дело в том, что при перевозбуждении нервной системы ни один из них работать не будет. А препараты никакие тут не нужно давать. Ни тенотен,, ни глицин не факт что помогут, у них недоказанный эффект применения, а значит никто не знает как они могут работать точно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления детского онанизма. Возникает вследствие повышенной нервной возбудимости . Явление возрастное . В такие моменты рекомендуется отвлекать ребенка; переключать внимание ; нужно соблюдать режим дня и время бодрствования; ограничить мультфильмы если даете . Перед сном можно магниевые ванны. В качестве успокоительного можно тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить детский онанизм
С возрастом пройдет
Старайтесь отвлекать в этот момент