Консультация педиатра /

Беспокойство ребенка после каждого кормления — вопрос №2418175

Малышу 10 дней, третий день после кормлений (полностью гв, диету соблюдаю) начинаются истерики в разное время суток, то днем, то вечером, то ночью длительностью от 3 до 5 часов. Малыш начинает поджимать ножки и кричать, стул стал реже (за день до начало приступов частота около 10 раз в сутки при каждом кормлении), сейчас 4-5 раз. После долгих укачиваний и при белом шуме засыпает, но буквально через 10 минут начинает кряхтеть, корчиться, двигать ножками, просыпается и плачет и все начинается сначала. Читала что колики в 1 и тоже время до 3 часов, а тут все хаотично, как помочь малышу?
Малыше перед кормлением выкладываем, после носим столбиком, стали давать эспумизан бэби и Биогая - пока толку нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. У ребенка начался период колик. Хорошо,что все нужные рекомендации уже выполняете,могу ещё посоветовать носить в позе тигр на ветке при приступах колик и массировать животик.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Эспумизан замените на сабсимплекс

Клиент
Надежда Александровна, его можно давать ребенку до 1 месяца? Везде противоречивая информация
Педиатр, Детский кардиолог
Эспумизан и сабсимплекс с рождения
Педиатр
Здравствуйте, какой стул у ребенка (жидкий или кашей, наличие слизи)? Интервал кормления? Скорее всего это колики, поэтому все продолжайте, в том числе массаж живота по часовой стрелке, теплая пеленка на живот (или грелка - подушка с вишневыми косточками)
Клиент
Татьяна Александровна, Стул жидкий желтого цвета с небольшими кусочками, такой же как и был в род доме. Кормления по требованию (варьируются от раза в 3-3,5 часа до раза в 1,5 часа)
Нормально ли то, что ребенок может в период приступов не спать по 5 часов и мучиться?
Возможно ли что колики пройдут быстрее, например, недели за 2 или это будет продолжаться строго до 3 месяцев?
Также многие советуют газоотводные трубочки, стоит ли ими пользоваться и безопасно ли их применять?
Педиатр
Стул по описанию вполне нормальный. Конечно, ребенок в этом возрасте как правило бодрствует не 5 часов, а гораздо меньше. Продолжайте пробиотики, чередуйте эспумизан с другими препаратами симетикона (по 4-5 капель перед каждым кормлением).

Также у детей имеется транзиторная физиологическая лактазная недостаточность. Поэтому перед кормлением сцедите немного переднее молочко. Там больше всего углеводов, для расщепления которых нужна лактаза.

Бывает еще, что молока много и оно бьет струей. Ребенок при сосании захлебывается, при этом много воздух попадает в желудочно-кишечный тракт, отсюда колики. Поэтому молоко переднее также немного сцедить.

Газоотводную трубку часто не нужно применять. Применяйте только в том случае, когда все варианты помощи уже сделали, но осталось ощущение, что живот вздут.

Колики могут пройти быстро, а могут затянутся. Они чаще всего бывают у первых детей. Очень влияет эмоциональное состояние мамы. Чем мама спокойнее, тем спокойнее малыш
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность .