Консультация офтальмолога /

Ячмень, долго не проходит — вопрос №2220387

Здравствуйте. Ребёнку 2,5.
Ячмень мучает с мая с одного глаза на другой переходит. На левом глазу вышел в мае и остался, не проходит. Обычно за 7-10 вылечили.
Лечение: тетрациклиновая мазь, тобрадекс. 10 дней назад были у детского окулиста, назначил мазь флоксал 3/4раза в день на 10 дней, сигницеф по 1.капли 4 раза, тоже 10 дней. Но это образование не исчезло. Что посоветовали бы дальше делать? Фото прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Офтальмолог
Это не ясмнь , а халязион, более глубокое воспаление . Лечение назначено правильно, но капли я бы заменила на комбинированные ( тобрадекс или комбинил 2 к 5 раз в день)
Клиент
Галина Александровна, тобрадекс капали уже, не помог.
Офтальмолог
Бы прервали курс лечения, халязион лечится долго и да, за неделю и ,даже две , вылечить его невозможно
Офтальмолог
Добрый день. У ребенка "застывший ячмень"- халязион. Замените капли на Тобрекс или Тобрисс 3 раза в день-7 дней. А ПОД нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% дважды в день-5 дней( или до разрешения воспалительного процесса), НА веко Гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день легким массирующим движением, не втирая.. Хорошо помогает "сухое тепло"- теплое вареное яйцо прикладывать к веку по 5 минут с перерывами на 5 минут,чтобы не было ожога- цикл 3-4 прикладывания- так делать 2 раза в день- это ускорит созревание ячменя и его разрешение( выход содержимого).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, в начале июня капали тобрадекс, сейчас опять можно?
Я вот только закончила капать сигницеф и мазь флоксал.
Офтальмолог
Уберите пока антибиотики. основное лечение это Гидрокортизоновая мазь под веко и на веко. Есть еще вариант сделать инъекцию препарата Дипроспан 0,2 мл в сам халязион, это делает офтальмолог на приёме. Этот препарат пролонгированного действия, работает длительно и эффективно уже в самой капсуле халязиона, рассасывая его. Но если это сделать невозможно, или боитесь, или офтальмолог не хочет- Мажьте мазью.
Офтальмолог
Давайте даже лучше так- отмените антибиотики пока сейчас вообще, только мазь и "сухое тепло". ПодклЮчите капли Тобрекс или Сигницеф( какие у Вас есть), есть начнется выход содержимого халязиона.
Клиент
Анастасия Александровна, тобрекс и тобрадекс разные препараты? Я только закончила капать сигницеф и мазь флоксал, когда можно тобрекс?
Офтальмолог
Тобрекс это чистый антибиотик, тобрадекс- составной препарат антибиотик с гормональным компонентом. Еще раз уточняю- отмените все антибиотики сейчас! Мазь, сухое тепло или Дипроспан в полость халязиона
Клиент
Анастасия Александровна, насчёт дипроспан поговорю с врачем.
Сейчас можно мазать гидрокортизоновую мазь без перерыва после сигницефа?
Скажи пожалуйста ещё как мазать, на это образование только?
Офтальмолог
Очень долго и много уже использовано антибактериальных препаратов, дальнейшее использование может привести к резистентности, нужна пауза, да и особого смысла именно сейчас уже нет в использовании их. Сейчас нужны гормональные препараты для рассасывания капсулы халязиона. Если будет гнойное отделяемое- тогда начнете Тобрекс. Сейчас не надо.
Офтальмолог
Если Вы продолжаете Сигницеф. то Гидрокортизоновую 0,5 % мазь через 10 мин после капель под нижнее веко- оттянуть немного веко пальцем и в эту складочку выдавить из тюбика мазь. Снаружи стараться только сам халязион мазать 1% мазью.
Клиент
Анастасия Александровна, я вас правильно понимаю пока не надо ничего мазать, если гной только будет тогда тобрекс?
Офтальмолог
Да, используйте сейчас только мазь и "сухое тепло." Узнайте насчет Дипроспана, его нужно делать в первые 3-4 недели от начала образования халязиона, чтобы вероятность рассасывания стала выше.
Клиент
Анастасия Александровна, примерно через сколько месяцев пройдёт? Если не пройдёт что обычно делают
Офтальмолог
Если будете мазать только - ожидаемый эффект через 2-3 недели- смотрите естль ли положительная динамика в виде уменьшения образования, тенденция к рассасыванию.
При введении Дипроспана- препарат пролонгированного действия. то есть отложенного и длительного- действует 1-1,5 месяца.
Если не помогут эти меры, то рекомендуется оперативное удаление халязиона в условиях дневного стационара.
Клиент
Анастасия Александровна, чтобы вы посоветовали дипроспан или мазь гидрокортизоновую? Если конечно врач согласится на дипроспан.
Офтальмолог
И то и то - гормональные препараты с одинаковым действием. Просто гидрокортизон это ежедневные процедуры. Дипроспан- одноразовое введение( но важно попасть именно в полость халязиона, и учитывая возраст ребенка врач может не рекомендовать это делать- очень тонкая манипуляция,болезненно может быть и нужна полная неподвижность при введении лекарства)
Клиент
Анастасия Александровна, а мазь мажем только на один глаз или на оба?
Офтальмолог
Мажете тот глаз, на котором халязион - мы же пытаемся вылечить глаз, а не для профилактики принимаем меры.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент Халязион в холодной фазе/ в таком состоянии может находиться 3-6 месяцев. К сожалению лечение. халязионов длительное. Антибиотики сейчас не актуальны.
Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию на 14 дней, если положительной динамики не будет, можно укол с Дипроспаном в капсулу поставить/ это Маленький инсулиновый шприц, у офтальмолога/ возможно более быстрое рассасывание, если нет, вопрос по оперативному лечению.
На данный момент:
1/ мазь гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 3 р в день/14 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая 1% тонким слоем на кожу на саму шишечку легкими массажными движениями 2 р в день/14 дней
Наблюдение в динамике,
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, можете кратко рассказать как оперативно удаляют? Прям в больницу надо ложится?
Офтальмолог
Светлана, да на один день положат. Ребёнок маленький , наркоз общий в/ венный короткого действия/ 30 мин, сама операция 10-15 мин. Все очень быстро. Но, пока пробуем конечно консервативное лечение. Если капсула не плотная, должен рассосаться.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое вам. Все хорошо объяснили.
Ещё один вопрос, обычно с лечениями сколько месяцев ждут до операции?
Клиент
Инга Владимировна, а мазь мажем только на один глаз, там где Образование это или на оба?
Офтальмолог
Светлана, только , где образование «мажем. Обычно в течении месяца смотрим динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на один глаз только или на оба?
Офтальмолог
Только где халазион
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас нужна рассасывающая терапия мазями: гидрокортизоновую 1.0% наружно 3 р в день, гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 3 р в день , курс на 14 дней, прикладываю сухое тепло на 5 минут 3 р в лень ( яйцо сварить, соль нагреть и обернуть), через 2 нед оцениваем динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
В отличие от ячменя долгое лечение.
Рекомендую рассасывающую терапию: мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Пишите если будут вопросы