Инвалидность при психических заболеваниях

3 месяца назад лежал в стационаре один месяц ,диагноз 31.4 , спросил участкового врача чтоб дал направление на мсэ так как не могу работать на одном месте больше полгода он сказал что мало полежал и потом зачем-то дал направление к психологу ,сказал как пройдешь пойдешь на ВК зачем-то, вопрос могу ли я претендовать на группу имея такой диагноз если не могу работать на одном месте более полгода ( трудовая вся исписана и уже во вкладыше нет места) ? И может ли психолог повлиять на смену уже имеющегося диагноза на более легкий или вообще чтоб вк сняли его у меня , чтоб вопросов больше по поводу инвалидности и лечения не возникало?

Принятый ответ

Медицинский психолог является одним из основных обследований которые нужны для для определения группы инвалидности поэтому от его результатов действительно будет многое зависеть потому что сам диагноз не даёт группу инвалидности а даёт группу инвалидности наличие признаков нетрудоспособности которые определяет именно медицинский психолог и психиатр при динамическом наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Участковый врач все правильно сделал. Вас направляют к психологу для обследования, затем с этим заключением вы идете на вк, чтобы вынести заключения- имеются ли признаки нетрудоспособности. Если да, они передают далее ваши документы на МСЭ. Если нет, то дают вам заключение что таковых признаков нет. Это стандартная процедура амбулаторного получения группы инвалидности. Диагноз уже имеющийся у вас снимать никто не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виолетта, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для МСЭ важно видеть, что Вы многократно в течение года обращались к врачам, лечились и это лечение не дало результата. Одно обращение или одна госпитализация для них говорит о том, что Вам помогли, вылечили. Раз Вы больше не обращаетесь. Не обязательно лежать в больнице, можно ходить в дневной стационар пнд.

Диагноз тоже имеет значение. С диагнозом бар инвалидность получить сложно. Это заболевание предполагает, что между психотическими эпизодами Ваша работоспособность может быть нормальной. Поэтому возможно диагноз придётся менять на более тяжёлый. Для этого нужно обследование психолога и решение врачебной Комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, здравствуйте ! До госпитализации я обращался за помощью к частому психотерапевту 3 раза один раз в марте один в начале сентября , и третий раз в начале октября подбирали лечение но в итоге свалила меня тяжелая депрессия и меня госпитализировали , примется ли это во внимание ( посещение частного психотерапевта)?

Нет, Вы должны наблюдаться регулярно в течение года в ПНД. Проходить курсы реабилитации. Всё должно быть задокументировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, на счет курсов реабилитации врач не чего не говорит да и лекарства на год прописывает , не говорит чтоб наблюдался приходил , чтоб динамику посмотреть И так далее , есть даже сомнения документируются ли обращения , после тяжелой у меня сейчас умеренная дипоессия смешанное , принимаю карбамазепин и атаракс , правилен ли такой подход ?

Вы сейчас в Пнд обращались? Спрашивали про дневной стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, да обращался на той неделе ,говорил что не совсем эта схема лечения помогает и что про группу сама заведующая говорила когда я проходил ВК на работу устраивался , с которой пришлось уйти не отработав и 2 з дней , а насчет стационара дневного не спрашивал

Спросите насчёт возможности лечения в дневном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илья, спасибо спрошу, тогда к психологу можно не ходить

Обследование у психолога нужно в любом случае.

Здравствуйте, для получения инвалидности нужно соблюсти процедуру. Помимо фактического доказательства, что у Вас вся трудовая исписана, нужно и то, чтобы были факты обращения в пнд, наблюдения в врача-психиатра (в том числе и амбулаторно), пройти обследование у психолога, потом с его заключением собирается врачебная комиссия и решается направляют ли Ваши документы на МСЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы получить инвалидность, нужно документально доказать МСЭ что у вас тяжелое хроническое заболевание и попытки вылечить его ни к чему не привели. Все кто претендует на инвалидность, проходят обследование у психолога и ВК, вам все верно назначили. Следуйте рекомендациям вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Не за что, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, решение о направлении на МСЭ принимает не лечащий врач, а врачебная комиссия, для проведений которой необходимо обследование у психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Здраствуйте, одного диагноза и частые смены места работы не достаточно, нужны частые госпитализации, обострения, отрицательная динамика течения заболевания, вы должны пройти мед психолога, ввк которое и вынесет вердикт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте!
Вам необходимо длительный период т е в течение года, наблюдаться и проходить лечение в пнд. При этом все должно быть задокументированно. Одного диагноза мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, спасибо большое! Да мой участковый психиатр почему-то все рецепты на год прописывает , видимо тяжело ей со мной