Консультация невролога /

Немеют кисти рук по ночам — вопрос №2220508

Добрый день,

много лет беcпокоит шейный остеохондроз, два раза в год прокалываю мильгамму c кокорбаксилазой , занимаюсь лфк с тренером 2 раза в неделю. Работаю за компьютером.Пару месяцев назад начала по ночам неметь права рука, ночью просыпалась , встряхнешь руку и онемение прекращается. Спала на ортопедической подушке, которой уже лет 6. Поменяла подушку, после чего онемение прекратилось на какое-то время. Начался дачный сезон и видимо нагрузка на правую руку увеличилась, помимо работы за компьютером, по вечерам прибавалиалсь прополка сорняков и т.д. и онемение вернулось. месяц назад врач назначил трентал и мильгамму в таблеках на 10 дней, курс закончен, плюс во время приема трентала стали появляться небольшие синяки без причин, после окончания приема, такое явление прекратилось . Пару дней назад появилась еле слышная ноющая боль в запястье днем и небольшая скованность в пальцах правой руки (когда пытаешься руку сжать и разжать), плюс днем ноет правая рука до локтя (дней пять назад была большая нагрузка на правую руку ), во сне стали немень обе кисти. Сегодня первый день под компьютерную мышку и коврик стала использовать валик ( по ощущениям работа с валиком не увеличивает боль в запястье ). К врачу в ближайшее время попасть не могу, просьба посоветовать какое лечение может быть назначено?

Возраст: 42

Хронические болезни: гатродуоденит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каких пальцах у Вас онемение?
И все-таки преимущественно с какого по какой уровень присутствует онемение в руках?
По лечению таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром за 30 минут до еды 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, неменет вся кисть, ночью просыпаюсь , пощевелю пальцам и онемение сразу проходит
Невролог, Рентгенолог
На луче-запястный сустав необходимо надевать ортез на 3-4 часа в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, за счёт перенапряжения руки, частого сгибания и разгибания в лучезапястном суставе, происходит сдавление сухожилиями, связками нервов, в данном случае сдавливается срединный нерв.
Основное лечение, это избегание частого сгибания и разгибания кисти, надевайте ортез на руку, на ночь обязательно, также можно одевать во время работы. Можно купить в аптеке.
Также необходимо делать зарядку для срединного нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737

Если данные методы лечения будут неэффективны, тогда показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за зарядку, сделала прямо сейчас и стало в моменте легче, буду продолжать, посмотрю какой будет эффект
Невролог, Детский невролог
Хорошо, главное, выполняйте регулярно, не перегружайте руку + ортез.
Клиент
Татьяна Владимировна,
нужно ли добавить еще какие-нибудь медикаменты? Например нейрометдин?
Невролог, Детский невролог
Вообще препарат назначаем, но на практике эффективности от него нет.
Если открыть клинические рекомендации, то лечение это блокады или нейрохирургическле лечение.

Основное консервативное лечение это ЛФК, иммобилизация.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще вопрос -сегодня заметила, часьт ладони, ниже больгшого пальца на правой руке отекшеая и кожа как бы с синевой, это видимо как-то связано с онемением, это тоже связано с перенапряжением запястья?
Невролог, Детский невролог
Да, связано, пережимается нервный корешок, может быть отёчность.

Можете обратиться на очную консультацию к Кащееву Алексею, Назарян Георгий Адольфович, Карапетян Армен Славикович.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете синдром запястного канала
Подберите новую ортопедическую подушку, которая обеспечивает правильное положение шеи во время сна.
Носите специальный ортез для запястья на ночь, чтобы уменьшить нагрузку на запястный канал.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне