Консультация невролога /

Стреляет в голове , будто что-то лопнет — вопрос №3141489

Здравствуйте,последний год бывают переодически боли в области сердца , бывает что иду и начинает болеть сердце , приходится останавливаться и часто высокое давление без причины , даже если нет физической нагрузки (155 на 92, например) , в спокойном состоянии . Чувствую что пульс и сердце прямо вылетать начинает и недавно к этому присоединились такие симптомы , как паника , начинаю нервничать с пустого места , вылетает сердце и холодные конечности становятся . Ну и уже вторую неделю странно болит голова , не как обычно , а в одной точке что-то стреляет и потом будто лопнет , раздувается что-то . Так несколько раз за день бывает и каждый день в разных областях головы , но в основном справа , чувствую постоянное напряжение в голове, в висках и переодически стреляет в одной точке , как током . Очень переживаю , вдруг тромб какой или аневризма , не проходит уже какой день , что это может Быть ? Сходила на узи сосудов шеи и головного мозга , прикреплю ниже

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На представленных исследованиях не выявлено никакой патологии. Асимметрии, разности в диаметрах - это ваш врожденный вариант строения сосудов и клинически никак не проявляется. Аневризм, тромбов, диссекция не выявлено и это главное.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите сюда результат
Клиент
Анна Олеговна, подскажите , а там ещё указано что в 4 сегменте недостаточный кровоток , это что значит и влияет ли это как-то на здоровье ?
Невролог, Врач УЗД
Так пишут из-за разницы в диаметрах, кровоток достаточный и не на что не влияет. Недостаточный кровоток это ишемия =инсульт, так что у вас недостаточности кровотока нет.
Клиент
Анна Олеговна,а если голова болит и стреляет , что можно выпить от этого ? И что это вообще может Быть , боюсь будто что то лопнет (
Клиент
Анна Олеговна, результат прикрепила
Клиент
Анна Олеговна, вот сейчас шея болит и прям буто пульс сзади бьется , от любого незначительной нагрузки и прям в голову бьет , не то что бы прям сильно , но неприятно
Невролог, Врач УЗД
Касательно головной боли это может быть первичная колющая головная боль. Для неё нет причины, это самостоятельный вид головной боли первичный. В таких случаях обычно назначают проведение индометацинового теста. Индометацин 3 таблетки (25 мг) в день, каждый день повышаем на 1 таблетку до достижения терапевтической дозы при которой хороший эффект то есть нет боли, максимальная доза-200 мг. Далее снижаем на 1 таблетку до минимальной эффективной дозы и на ней остаемся 7 дней.
Невролог, Врач УЗД
У вас присутствует выраженная тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин или Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц прием +очень эффективно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психотерапевтом. Можно заниматься онлайн. Там врач вас обучает контролировать и ловить автоматически тревожные мысли и их переформатировать.
Доктора к которым стоит обратиться это доказательный невролог и психотерапевт.
Клиент
Анна Олеговна, а можно пропить индометацин пока , без антидепрессантов ? Магний ещё , глицин ? Или какое то просто успокоительное ?
Невролог, Врач УЗД
Конечно можно. Можно попробовать Магнелис форте по 1 т 3 раза в день 1 мес, вечером или в течение дня настойка пустырника половина чайной ложки на половину стакана воды (урежает пульс)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи только врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются, тк гемодинамика по описанию не страдает.
По описанию больше данных за первичную колющую головную боль и тревожное расстройство.
Первичную колющую головную боль лечат с помощью индометацина 25 мг 1 таб 3 р/д 5-7 дней.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте
По узи все в пределах анатомической и возрастной нормы.

Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете первичную колющую головную боль.
рекомендуют при боли Индометацин (25 мг)3раза в день
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.