Внезапный понос ночью

Здравствуйте. У моей мамы (82 года) несколько раз возникали поносы. Начинаются внезапно, ночью, длятся несколько часов. Стул жидкий, практически вода. Слабость, потоотделение, давление падает. Первый раз такой приступ появился лет 10 назад, затем несколько лет всё было нормально. За этот год уже четвертый приступ. После этого несколько дней стул отсутствует, затем нормальный. Доктор, подскажите, как предотвратить такие приступы?

Гипертония
82 года

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в течение дня такая симптоматика присутствует?
В стуле слизи или крови мама не отмечает?
Болевой синдром где-то локализуется?
Какие-либо обследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, Анна Михайловна. За пару часов до приступа наблюдается вздутие в животе, небольшое урчание. Болей как таковых нет. .Сегодня ночью приступ повторился, стул водой. Давление 75/45. К 10 часам утра потихоньку состояние стало нормализовываться, давление подниматься. Конечно, слабость еще присутствует. К врачам не обращались, так как приступы были довольно редки, думали, что какой-то вирус. Зимой мама съела жареной рыбы (мойвы) и ночью опять случился такой приступ. Следующий раз такое случилось после 2-3 редисок и 10-15 граммов сала, вчера поужинала яйцом всмятку, кофе с молоком и бутерброд с маслом (небоьшой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, Крови не наблюдается.

Сейчас что-либо из препаратов ваша мама принимает?
Температура не повышается при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, нет, температура не повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Приняла Регидрон - 1 пакетик на литр воды. Ночью пила Боржоми

Что-либо из обследований проводилось ?

Принятый ответ

Исключаем из рациона: сырые ягоды и фрукты, молочные продукты.
Возможно все-таки имеет место инфекционный генез:
В качестве медикаментозной коррекции:
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Регидрон оставляем
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале (как правило сдаем на фоне нормализации и общего благополучия), чтобы не исказить результат, не получить ложнозавышенный показатель.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы

Добрый день, скажите, а какие то обследования делали? Узи ? Нет ли метеоризма или болей в кишечнике в повседневной жизни??

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Живот увеличивается по ощущениям перед началом поноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, Елена Николаевна. За пару часов до приступа наблюдается вздутие в животе, небольшое урчание. Болей как таковых нет. .Сегодня ночью приступ повторился, стул водой. Давление 75/45. К 10 часам утра потихоньку состояние стало нормализовываться, давление подниматься. Конечно, слабость еще присутствует. К врачам не обращались, так как приступы были довольно редки, думали, что какой-то вирус. Зимой мама съела жареной рыбы (мойвы) и ночью опять случился такой приступ. Следующий раз такое случилось после 2-3 редисок и 10-15 граммов сала, вчера поужинала яйцом всмятку, кофе с молоком и бутерброд с маслом (небольшой). В обыденной жизни в последнее время после тяжелой пищи комок в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Обследований еще не делали, приступы были довольно редки, думали, что какой-то вирус. Теперь понимаю, что что-то другое.