Консультация гастроэнтеролога /

Блуждающие боли внизу живота — вопрос №2220981

Здравствуйте. Четыре дня назад после приема пищи заболело справа под ребрами. Спустя пару часов был жидкий стул. На следующее утро боль переместилась вниз тоже справа (в области аппендикса). Съездил в приёмное отделение, меня осмотрел хирург и сказал, что это не аппендицит. Назначил пропить Ношпу и Нифуроксазид. А также посоветовал обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Вчера и сегодня боль переместилась на левую сторону тоже внизу (при этом справа почти ничего теперь не беспокоит). Боль не сильная, но практически постоянная. Ношпа помогает слабо. Завтра поеду делать УЗИ органов ЖКТ и сдавать анализы крови и мочи. Но гастроэнтеролог будет только в субботу. Что это может быть и стоит ли ещё раз обратиться к хирургу или дожидаться гастроэнтеролога?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас сейчас со стулом?
Слизи или крови вы не отмечаете?
Переживаний или стрессовых ситуаций?
Вздутие или метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, со стулом всё в порядке. Без примесей и т.д. Стресс по работе присутствует. Но в данный период нет. Есть небольшое вздутие.
Гастроэнтеролог
С учетом ваших жалоб рекомендую вам пройти дополнительные дообследование со стороны кишечника:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Узи органов брюшной полости с оценкой гератобилиарной системы.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Возможно у вас имеет место функциональный генез ваших жалоб, на фоне погрешности в питании, повышенном метеоризме, вздутие, газообразовании.
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции можно рассмотреть прием:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней или дюспаталин или тримедат или Необутин
Коррекция терапии по результатам проведенного дополнительного дообследования.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вень. Болиту Вас со стороны толстого кишечника. Это конечно же не аппендицит.
Возможно функциональные состояния, т.е. болевой синдром обусловлен именно кишечными спазмами.
Но прежде чем поставить диагноз синдром раздражённого кишечника , Вам нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Поэтому я рекомендую дообследоваться.
Узи конечно можно сделать, но данный вид обследования нам не даст представляения о состоянии толстого кишечника.
Прежде всего сдайте фекальный кальпротектин - это белок воспаления.
Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха
При неудовлетворительных показателях Вам будет показана колоноскопия.
Е
Сейчас начните прием тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней) он купирует болевой синдром.
Скажите, а нифуроксазид Вы начали принимать? Метеоризм на нем не купировался?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с нарушением моторики кишечника.
Узи обп конечно хороший метод диагностики, но в плане кишечника мало что показывает.

Подскажите какой характер стула у вас сейчас?
Вздутие есть?