Обострение ревматоидного артрита
Здравствуйте, у меня РА 5лет пила метотрексат с перерывами. Месяц назад назначили лефлюнамид 10 мг после чего начался сухой кашель, что мне делать если у меня ещё интрестеральное заболевание лёгких принимать его дальше или бросить? От метипреда 4 мг меня бросает жар и поднимается давление и поэтому я его сейчас не пью, зато опять заныли суставы. Помогите пожалуйста советом
Здравствуйте! Интерстициальное заболевание лёгких отдельный диагноз или системное проявление РА? Реакция на метотрексат?
Лефлуномид не ухудшает функцию лёгких, не вызывает кашель. В вашем случае нужно обязательно исключить инфекцию, сделать рентген лёгких, пройти туберкулёзные пробы сдать клинический анализ крови.
Лефлуномид 10мг не эффективная доза, используется только как поддерживающая при длительной ремиссии.
Вы сами отменили себе метипред и отменяли метотрексат? Сейчас вы практически без терапии, РА обострился.
Поднимающееся при приёме метипреда АД, удается контролировать?
У вас поражение лёгких на фоне приёма метотрексата или на фоне ревматоидного артрита??? Но сейчас в любом случае метотрексат должен быть отменен. Лефлюнамид тоже МОЖЕТ вызывать интерстициалтное поражение лёгких, хотя и реже метотрексата. Но это не сухой кашель, а в первую очередь одышка. Можете ли вы принимать лефлюнамид надо решать позже. При выявлении подобной проблемы весь базис отменяется, пульмонологу назначаются минимум на полгода большие дозы гормонов. Других вариантов лечения нет. Так что сильно подумайте, что для вас критичнее, остаться без лёгких или описанные вами побочные от гормона.