У собаки повышена мочевина в крови

Добрый день! Бультерьер, 12 лет Девочка стерилизована. у меня находится только две недели. Сдали кровь на биохимию и общий анализ, мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин, УЗИ брюшной полости. По крови завышены: Мочевина 9,2 Кальций ионизированный- 1,39 MCV - 73.1 Базофилы - 0.2 По моче завышены: Белок-0,45 ( соотношение белок/креатинин - в норме) Относительная плотность - 1,045 Остальные показатели по крови и моче в норме. По УЗИ : признаки сладжа в желчном пузыре тип 4, признаки гастродуоденита, признаки взвеси в мочевом пузыре. По общему самочувствию, присутствует частое мочеиспускание , возможно недержание ( на лежанке периодически бывают пятна мочи) Аппетит хороший ( у старых хозяев ела корм, сейчас от него отказывается, пришлось перевести на натуралку ( сейчас ест индейку с кабачком и курицей, рис) Прошу помочь разобраться с результатами анализов. в какую сторону двигаться дальше?

36 лет

Здравствуйте, Любовь!
Жалобы на общее состояние, кроме возможного недержания есть?
Прикрепите пожалуйста, анализы крови и УЗИ.
По тем показателям, что Вы указали мочевина может быть повышена из-за проблем с ЖКТ (тем более по УЗИ гастродуоденит есть)/ротовой полостью, если креатинин в норме и печеночные показатели тоже, то мочевина повышена не по этой причине.
Мочу если собирали самостоятельно не центезом, то белок может быть в моче в таком количестве и повышена немного плотность.
Из всего больше настораживает наличие сладжа в желчном пузыре. Я бы рекомендовала пропить урсофальк внутрь по 1 капсуле 1 раз в день на ночь 2 недели и далее пересмотрела на УЗИ в динамике.

Виктория Витальевна, прикрепила анализы. есть проблемы еще с зубами, камень зубной и десна воспалены. твердую пищу она есть не может и неприятный запах изо рта.
да мочу собирала самостоятельно.
Урсофальк в какой дозировке ? 250мг или 500мг?

Любовь, по анализам немного завышены печеночные показатели, возможно на фоне проблем с желчным пузырем.
Через 2 недели приема урсофалька стоит и биохимию пересдать.
Урсофальк 250 мг, 500 пока не нужно, я написала минимальную дозировку, чтобы посмотреть как будет переносить препарат и т.к. взвеси достаточное количество в желчном.
Раз есть проблемы с зубами, нужно провести санацию ротовой полости, предварительно провести ЭХО-КГ/ЭКГ.

Виктория Витальевна, благодарю за ответ. ) подскажите по питанию, можно так оставить пока или диета нужна?

Принятый ответ

Любовь, оставьте пока так, раз нет ни рвоты ни диареи)
Будьте здоровы!